Рубрики

Освободите дорогу!

17:30 01-07-2015

В России вступили в силу новые поправки в правила дорожного движения

В России в среду, 1 июля 2015 года, вступили в силу новые поправки в правила дорожного движения. Изменился порядок оформления дорожно-транспортных происшествий, ужесточили наказания для нетрезвых водителей, кроме того, нововведения коснулись и пешеходов. Но обо всем по порядку.

С 1 июля участники аварии, в которой нет пострадавших, обязаны убрать поврежденные машины с проезжей части, предварительно зафиксировав на фото или видео «положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».

– Согласно новой редакции ПДД, сообщать об аварии в полицию необходимо только в случае, если у водителей есть разногласия по поводу обстоятельств происшествия, – говорит заместитель начальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимир Кузин. – При этом не обязательно ждать приезда автоинспекторов. Оценив характер ДТП, офицер дежурной части может предложить автомобилистам самостоятельно подъехать в отделение ГИБДД или на пост ДПС, чтобы там оформить все документы.

Что касается аварий с пострадавшими, то участники ДТП должны убрать машины с проезжей части, только если разбитые автомобили полностью перекрывают дорогу, также предварительно зафиксировав на фото или видео положение транспортных средств, следы торможения, повреждения машин, записав показания свидетелей и очевидцев.

Если же у участников аварии нет разногласий по поводу причин ДТП и виновника происшествия, они обязаны самостоятельно приехать в ГИБДД для оформления аварии. А при мелких ДТП, попадающих под условия «Европротокола», водители и вовсе должны самостоятельно заполнить извещение о ДТП и передать их в страховые компании. Если участники происшествия в нарушение ПДД не уберут машины с дороги или самостоятельно не оформят аварию, попадающую под условия «Европротокола», то автоинспекторы, прибывшие на место ДТП, оштрафуют каждого водителя на 1 000 рублей.

Кроме того, с 1 июля повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. То есть, если водитель в течение года с момента завершения предыдущего наказания вновь будет пойман за рулем в нетрезвом виде или откажется от медицинского освидетельствования, то ему грозит лишение свободы на срок до двух лет с лишением водительского удостоверения на строк до трех лет.

Начальник пресс-службы ГУОБДД МВД России Антон Белан призвал всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными:

- Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения, - говорит Белан. - Также Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые неадекватно ведут себя на дороге.

Помимо этого, с 1 июля в ПДД устанавливается требование об обязательном применении пешеходами световозвращающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток. Административный штраф за нарушение составит 500 рублей. Отметим, что до настоящего времени соответствующая норма носила лишь рекомендательный характер.

Также с 1 июля автовладельцы смогут оформлять полисы ОСАГО в электронном виде через интернет. Проверять наличие полиса инспекторы ГИБДД будут по базе «Российского союза автостраховщиков» (РСА), к которой ведомство уже получило доступ.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: