Рубрики

От Kadett до Astra: 11 поколений компакт-класса Opel

8:00 10-02-2022

Во второй половине года в Россию возвращается Opel Astra.

С выпуском шестого поколения Astra компания Opel вступает в новую эру в классе компактных автомобилей. Astra впервые будет доступна как в виде подключаемого гибрида, так и с 2023 года в виде чисто электрической модели Astra-e. Шестое поколение Opel Astra устанавливает новые стандарты в сегменте, продолжая 86-летнюю традицию автомобилей компакт-класса. Именно компания Opel в 1936 году первой выпустила на рынок семейный и самое главное доступный компактный автомобиль – Opel Kadett.

Opel Kadett

Opel Kadett, способный разгоняться почти до 100 км/ч, обладал четырехцилиндровым нижнеклапанным чугунным двигателем c мощностью 23 лошадиные силы и рабочим объемом 1073 см3. После Opel Olympia – первого немецкого серийного автомобиля с несущим цельнометаллическим кузовом – первый Kadett также имел металлический каркас. Название "Kadett" было таким же новым, как и сам сегмент. Модельные ряды компакт-класса компании Opel будут носить это название более пяти десятилетий – вплоть до появления в 1991 году первой модели Astra.

Opel Kadett A

Большой багажник, просторный салон для размещения четырех человек, новый четырехцилиндровый двигатель с рабочим объемом 993 см3 и мощностью 40 л.с. и низкие затраты на техобслуживание – таков был рецепт успеха Opel Kadett A. С 1962 по 1965 год Opel было выпустил почти 650 000 этих автомобилей.

Opel Kadett B

В 1965 году на смену первому Kadett пришел новый модельный ряд. Новичок Kadett B сильно прибавил в размерах, его длина превысила четыре метра. При создании силуэта дизайнеры вдохновлялись примерами из США. Вместе с длиной автомобиля повысилось и количество лошадиных сил: базовый агрегат теперь имел объем 1078 см3 и мощность 45 л.с. С сентября 1965 по июль 1973 года было выпущено более 2,6 миллиона моделей, и Kadett B стал "миллионником".

Opel Kadett C

Заднеприводный Kadett C с четко очерченным силуэтом и новой передней подвеской на двойных поперечных рычагах вышел в августе 1973 года. Характерные элементы дизайна – плоская решетка радиатора, капот с фирменной "складкой" и передний фартук, выполненный в виде спойлера. На автосалоне IAA 1975 года дебютировала модель GT/E. Ее 1,9-‑литровый двигатель с системой впрыска L-Jetronic от Bosch развивал 105 л.с. и разгонял легкий 900-килограммовый автомобиль до максимальной скорости 184 км/ч.

Opel Kadett D

Первая переднеприводная модель Opel была представлена на автосалоне IAA 1979 года. Kadett D при длине 3998 миллиметров был на 12,6 сантиметра короче своего предшественника, он предлагал более длинный салон и значительно больше места, чем многие из его конкурентов. Kadett также получил новый 1,3-литровый двигатель с верхним распределительным валом мощностью 60 и 75 л.с.

Opel Kadett Е

Переднеприводный Kadett Е, выпускавшийся с 1984 по 1991 год, был признан "Автомобилем 1984 года" и стал хитом продаж. Всего было выпущено 3 779 289 автомобилей, что сделало его самой продаваемой на тот момент моделью Opel. Кроме того, благодаря своему обтекаемому кузову он стал чемпионом мира по аэродинамике. Уже Kadett D с коэффициентом аэродинамического сопротивления cW 0,39 был лучшим в компактном классе, но его преемник пошел еще дальше: после 1200 часов доводки в аэродинамической трубе модель E достигла показателя cW 0,32.

Opel Astra F

Преемник Kadett получил имя родственной модели из Великобритании, где четвертое поколение компактного автомобиля с 1980 года продавалось как Vauxhall Astra. Все модели Astra были оснащены активными ремнями безопасности с преднатяжителями на передних сиденьях, регулируемыми по высоте точками крепления ремней и специальными рампами в сиденьях, предотвращающими "подныривание" под ремень в случае столкновения. За период с 1991 по 1997 год было выпущено около 4,13 миллиона экземпляров Astra F, это была самая массовая модель Opel всех времен.

Opel Astra G

Весной 1998 года в производство была запущена модель Astra G с трехдверным и пятидверным кузовом хэтчбек и кузовом универсал (Caravan). Спустя некоторое время за ними последовали седан, купе и кабриолет. Новый Opel Astra второго поколения отличался прогрессивным дизайном, динамичной техникой привода и ходовой части, а также увеличенной почти вдвое жесткостью на кручение и изгиб. Полностью оцинкованный кузов способствовал сохранению высокой потребительской стоимости автомобиля. Новая подвеска DSA (Dynamic Safety Action) сочетала в себе комфорт с высокой динамичностью, маневренностью и безопасностью даже при полной загрузке автомобиля.

Opel Astra H

Общий тираж Astra H составил более 2,7 миллиона экземпляров, в числе преимуществ модели -- двенадцать вариантов двигателей мощностью от 90 до 240 л.с. и семь кузовных вариантов. К техническим нововведениям Astra H относятся адаптивная подвеска IDSPlus с электронной системой регулировки жесткости амортизаторов, которая как правило применяется только в автомобилях класса люкс и в эксклюзивных спорткарах, а также адаптивные фары AFL с системой динамического освещения поворотов.

Opel Astra J

Opel Astra J воплощает новую философию дизайна компании Opel. Фронтальная камера "Opel Eye" распознает дорожные знаки и информирует водителя об ограничениях скорости и запретах на обгон. Она также следит за тем, чтобы автомобиль оставался в пределах своей полосы движения. Благодаря адаптивным фарам AFL+ автомобиль может заглянуть за угол и при необходимости даже автоматически переключаться между дальним и ближним светом. Улучшенная управляемость и комфорт гарантируются новой конструкцией задней оси: особая система шарнирных рычагов, так называемый механизм Уатта, обеспечивает более точное направление колес.

Opel Astra K

Opel Astra K был удостоен звания "Европейский автомобиль 2016 года". Это первый автомобиль, который перенес полностью светодиодные матричные фары Intelli-Lux LED® из класса люксовых и премиальных автомобилей в компактный класс. Ассортимент современных систем помощи водителю включает в себя систему распознавания дорожных знаков, систему контроля полосы движения с активным подруливанием, индикатор дистанции и систему предупреждения об опасности фронтального столкновения с автоматической функцией экстренного торможения.

Opel Astra, 2021

Новая Astra отличается лаконичностью дизайна, характерное оформление передней части с фирменным "визором" (Opel Vizor), широко расставленные мускулистые колесные арки и энергичные линии силуэта придают модели спортивность и уверенность. Впервые автомобиль компакт-класса оснащается электрифицированным приводом, кроме этого будут выпускаться варианты с экономичными бензиновыми и дизельными двигателями и эффективными коробками передач – 6-ступенчатой механической и 8-ступенчатой автоматической.

фото производителя

Поделиться: