Рубрики

От камер не скрыться

15:23 10-04-2015

Нарушения ПДД на реверсивной полосе начнут фиксировать камеры

Стационарные камеры в Москве начнут фиксировать нарушения правил дорожного движения на реверсивной полосе. Первые 15 комплексов фотовидеофиксации установят на Ярославском шоссе и проспекте Мира. Напомним, что штраф за выезд на реверсивную полосу при запрещающем сигнале светофора составит 5000 рублей.

Руководитель ЦОДД Вадим Юрьев отмечает: «Выезд на полосу встречного движения является опасным маневром. Лобовое столкновение - самое ужасное, что может произойти на дороге. К сожалению, очень большое количество автомобилистов сознательно нарушают правила дорожного движения и выезжают на реверсивную полосу, несмотря на запрещающий сигнал светофора. С помощью комплексов фотовидеофиксации мы надеемся дисциплинировать водителей и снизить уровень аварийности на реверсивных полосах движения».

На сегодняшний день в столице действует четыре участка с реверсивными полосами — это проспекта Мира, Волгоградский проспект, Ярославское шоссе и Шереметьевская улица. Юрьев подчеркнул, что из-за нарушений правил дорожного движения на реверсивной полосе в 2014 году произошло около 500 дорожно-транспортных происшествий.

Поделиться: