Рубрики

От коробочки до машинки

18:25 16-01-2021

General Motors электрифицирует все, что движется от первой до последней мили, и начинает с Bright Drop EP1 и Bright Drop EV600.

Корпорация General Motors запускает новое направление бизнеса, напрямую связанное с электрификацией транспорта. Объединенные под общим названием Bright Drop решения позволят оптимизировать сферу услуг по доставке товаров. По оценкам GM, к 2025 году совокупный рыночный оборот в этой сфере только в США составит более 850 миллиардов долларов. А по данным Всемирного экономического форума, спрос на доставку «с первой до последней мили» в городах вырастет на 78% к 2030 году. Это в свою очередь приведет к 36-процентному увеличению числа транспортных средств для доставки в 100 крупнейших городах мира.

Очевидно, что чем больше будет транспорта на дорогах, тем больше будет вредных выбросов. Уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и поможет проект Bright Drop от GM.

Параметры и характеристики Bright Drop EP1.

Первым зримым созданием в сфере Bright Drop станет электрический транспортировочный бокс. Оснащаемый ступичным двигателем с регулируемой скоростью до 4,8 км/ч, бокс Bright Drop EP1 облегчит задачу перемещения товаров на короткие расстояния. Например, от транспортного средства до входной двери клиента. Тем самым бокс позволит заметно снизить физическую нагрузку на водителей-перевозчиков. Пользователь EP1 может проводить мониторинг местоположения устройства, а также проверять состояние батареи. Кроме того, он может использовать удаленные команды для блокировки и разблокировки бокса.

Примечательно, что обновления подключенных функций устройства производится по беспроводной сети. Такая электрическая коробочка грузоподъемностью в 90 кг появится уже в начале текущего года. К слову, первыми Bright Drop успели опробовать курьеры почтового сервиса FedEx Express. Оказалось, что с помощью электробокса они смогли обработать в день на 25% больше посылок.

Характеристики и параметры BrightDrop EV600

К концу года General Motors обещает вывести на рынок и вторую электрическую "коробочку" -- EV600. Это порождение Bright Drop будет выполнять задачу по доставке товаров и услуг уже на большие расстояния. Bright Drop EV600 - легкий электрический коммерческий автомобиль массой до 4,5 тонн. По данным производителя, его пробег составит до 400 км при полной зарядке. При этом всего за один час устройство быстрой зарядки обеспечивает электромобилю до 270 километров хода. Кстати, почтовая служба FedEx Express станет первым покупателем Bright Drop EV600.

Помимо собственно транспорта, под брендом Bright Drop будет продвигаться и облачная платформа. Подключение к ней предполагается осуществлять через веб-интерфейсы и мобильные устройства. Платформа позволит предприятия анализировать данные, проводить оптимизацию маршрутов и обновление продуктов. Водители и курьеры могут использовать мобильное приложение для множества задач.

Последние новости из автомира читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: