Рубрики

От кресла-качалки до уникального Rolls-Royce Phantom

18:49 16-02-2021

Чтобы исполнить причудливый заказ американского коллекционера Rolls-Royce, мастерам из Гудвуда пришлось отыскать редчайшее дерево

В коллекции автолюбителя из американского штата Индиана Джека Смита-младшего -- вообще-то 60 различных моделей, из которых пять Rolls-Royce. Но именно последний экспонат -- Phantom Extended -- стал главным. И прославил американца на весь мир.

Разумеется, всякий Rolls-Royce уникальный. Поскольку собирается исключительно по индивидуальному заказу. А почти всякий клиент компании из Гудвуда, подбирая комплектацию или отделку, дает волю своей фантазии. Причем, редко загоняя ее в строгие бюджетные рамки. Но есть особый раздел причуд от любителей роскоши, которыми занимаются специалисты подразделения Bespoke. Время от времени этот раздел пополняет очередное диво дивное. То необычная роспись на кузове. То уникальная вышивка на креслах. А порой -- и вовсе авторская живопись на передней панели.

На данный момент причуда коллекционера из Нового Света, что называется находится на пике Bespoke. Салон его лимузина украшают панели из редчайшего материала – дерева породы коа. Оно произрастает только на Гавайском архипелаге. Чета Смит много времени провела на Мауи, одном из островов архипелага. Как раз там она и полюбила коа за цвет и текстуру. Кроме того, материал имеет символическое значение – именно он использовался для изготовления кресло-качалки, долгие годы занимавшего центральное место в фамильной резиденции.

На поиск древесины для отделки ушло три года. Немало дней потребовалось и для того, чтобы создать удачный узор. Но результат оправдал ожидания. Причем, редчайший материал украсил и панели в салоне, и сундук для пикника.

Цвет кузова для своего лимузина Смиты подобрали в тон коллекционного образца Packard Twelve Coupe 1934 года. На двери водителя нанесены инициалы владельца – «JBS Jr», а со стороны пассажира – его супруги: «LAS». Тогда как к порогам крепятся накладки с гравировкой «Сделано вручную в Гудвуде, Англия, для Лауры & Джека Бойда Смита».

Расположение "звёзд", то есть1420 оптоволоконных огней, на потолке салона повторяет небосвод над Кливлендом, – местом рождения г-на Смита.

На изготовление в единственном экземпляре персонального набора для пикника ушло более 500 часов. Сундук вмещает в себя бокалы для вина ручной работы и декантер венгерской фабрики Ajka Crystal factory. А также приборы из нержавеющей стали и фарфоровые тарелки от Wedgwood.

Новости без политики и курьезные Автоновости 2021 читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: