Рубрики

Отмена ареста из-за штрафов

12:00 21-10-2014

Очередные изменения в КоАП

С 15 ноября в силу вступят очередные поправки в КоАП, которые защитят права автолюбителей, передает «Российская газета».

К примеру, теперь водителям будет проще обжаловать постановления, выписанные при помощи автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Сотрудники ГИБДД получат возможность переквалифицировать административные дела. К примеру, гражданин продал автомобиль, но получил письмо со штрафом за нового автовладельца. В подобном случае очевидна ошибка того, кто выписывал постановление. Раньше требовалось разыскать нового автовладельца или фигуранта дела, но в конце просто закрыть дело. Теперь же появится возможность вынести постановление в отношении того, кто был за рулем.

Кроме того, в ГИБДД теперь обязаны за 15 дней полностью оформлять протоколы, когда как ранее этот процесс мог занимать до трех месяцев.

Еще одно важное нововведение — отмена ареста за неуплату штрафов, выписанных при помощи комплексов фотофиксации. Это связано с тем, что зачастую нарушают правила не владельцы авто, которые получают штрафы, а лица, управляющие ТС по доверенности. В таком случае в отношении владельцев будет оформляться дело, по которому ему придется или заплатить штраф в двойном размере, или отправиться на обязательные работы на срок до 50 часов.

Поделиться: