Рубрики

Отреставрированный Porsche 356 Speedster стал необычным арт-мобилем

8:10 29-09-2022

Художник Дэниел Аршем вовсе не хотел скрывать возраст Porsche 356 Speedster 1955 года выпуска, используя при этом традиционную японскую культуру.

Большинство проектов по реставрации автомобилей направлены на то, чтобы он выглядел так, как будто только что сошел с конвейера с блестящей краской и безупречным интерьером. Однако последний проект американского художника Дэниэля Аршама под названием 356 Bonsai, основанный на Porsche 356 Speedster 1955 года выпуска, вовсе не придерживается этой схеме.

Аршам и раньше работал над специальными моделями Porsche, такими как внедорожный 911 Safari. Однако 356 Bonsai — это совершенно другой проект, который подчеркивает возраст, а не скрывает недостатки, присущие спортивному автомобилю, возраст которого приближается к 70 годам.

Подход Аршама был вдохновлен японской культурой, где ценится принятие несовершенств и довольство естественным течением времени. Черпая вдохновение в этой философии, художник стремился показать «все сварные швы, ямки и естественный износ с течением времени», которые обычно встречаются в классическом спорткаре.

В связи с этим Аршам решил удалить краску с автомобиля и работу, проделанную во время предыдущих реставраций. Оригинальные, изношенные детали использованы для крышек фар, номерного знака и колпаков колес, а патинированная бронзовая форма в виде дерева бонсай была добавлена к решетке радиатора двигателя.

При создании интерьера 356 Bonsai Аршем вновь обратился к японской культуре и дизайнерам. Весь текстиль для его оформления был произведен в Японии, используя традиционных мастеров.

В салоне 356 Bonsai используется окрашенный в индиго лоскутный текстиль боро для водительского и пассажирского сидений, а также тот же материал для крышки багажника. Для отделки дверей и краев сидений была использована ткань цвета индиго с линиями, сшитыми сашико.

Матерчатая крыша, выполненная из японского денима, одна из самых примечательных аспектов машины, который дополняет поношенный вид. Даже в багажнике под запасным колесом есть коврик-татами. Он сделан из рисовой соломы и часто используется в качестве напольного покрытия в японской культуре.

Однако концептуальный подход Аршама к возрождению этого классического Porsche 356 Speedster относится только к внешней эстетике машины. Вся технические компоненты автомобиля были восстановлены до безупречного заводского уровня, так что ездит он гораздо лучше, чем выглядит.

Машина оснащена 1,6-литровым четырехцилиндровым двигателем с воздушным охлаждением, который развивает 59 лошадиных сил.

Фото Porsche

Поделиться: