Рубрики

Оцифровка льда

15:31 19-03-2023

Гибридные гонки на льду и в «виртуале» собрали победителей «Дакара», «Шелкового пути» и других чемпионов.

Термин "фиджитал" (от англ. physical + digital — физический и цифровой) используется для описания совместного цифрового и физического опыта. Причем сферы применения самые разные - от науки до спорта. Соответственно спортсмены, специализирующиеся в фиджитальных дисциплинах, должны обладать как компьютерными, так и традиционными навыками. Между прочим в России уже есть федерация фиджитал-спорта. Первые подобные соревнования состоялись осенью прошлого года. Их участники выявляли лучших в четырех дисциплинах: фиджитал-футболе, фиджитал-баскетболе, гонке дронов, а также Beat Saber. Последняя дисциплина представляет собой "батл", в котором участники разбивают геометрические фигуры под музыкальный ритм.

Одним из последних примечательных состязаний в модной области стали мартовские автогонки "Assetto Corsa + зимний картинг" в Казани. Гонки собрали 8 команд и 16 пилотов. Стоит отметить, что среди вышедших на старт оказались и весьма именитые спортсмены. В частности, победитель «Ралли Дакар» 2015 Айрат Мардеев и чемпион «Шелкового пути» Антон Шибалов. А также многократный чемпион России по ледовым гонкам Михаил Симонов и победитель в международном чемпионате Формулы-3 Александр Смоляр.

Зимний этап прошел на специально подготовленной ледовой трассе стадиона "Трудовые резервы". А в рамках цифрового этапа участники состязались на виртуальных аппаратах LADA Kalina NFR R1 в симуляторе Assetto Corsa. В общем же состязание представляло собой эстафету с чередующимися виртуальными и ледовыми этапами.

В итоге победителями турнира вышли пилоты команды SMP Racing Александр Смоляр и Дмитрий Арсентьев. Хотя в квалификации всех опередила команда Ni Racing, за которую выступали Михаил Симонов и Максим Солдатов. На финише чемпионов ждали награды — фиджитал-пламя и почти треть от призового фонда (300 тысяч рублей).

"Нам помогла командная работа, - признался Дмитрий Арсентьев. - Мы идеально отработали в тренировочной сессии и в гонке. Я профессионально занимаюсь зимним картингом, и у меня опыт езды на таких покрытиях. Сложностью для меня был симулятор — раньше я им не занимался. И мне пришлось тренироваться по 5 часов в день".

"Чем больше таких соревнований в России сейчас, тем лучше. Нужно развивать все в нашей стране. Нашим спортсменам нужно выступать. Эти соревнования — шаги в правильную сторону", - сказал Александр Смоляр.

Поделиться: