Рубрики

Отсутствовали!

10:52 27-04-2016

Что помешало организаторам Формулы 1 внести новые поправки в регламент?

Организаторы Формулы 1 должны были во вторник провести голосование по поводу внесения поправок к регламенту, вступление в силу которого предполагается в 2017 году, но утверждение не состоялось по банальной причине – на встречу в Лондоне явились не все члены Комиссии Формулы 1.

Заседание в столице Великобритании должно было стать ключевым в судьбе Формулы 1 на ближайшие годы. Предполагалось, что по итогам встречи будет принят ряд мер, которые обеспечат серии стабильность.

Принципиальных вопроса было два. Во-первых, окончательно должен был быть утвержден регламент-2017. Его обсуждение ведется уже давно – предполагается, что машины должны стать значительно быстрее благодаря изменениям правил на аэродинамику, а также увеличению размера шин. Судя по всему, у команд и организаторов чемпионата уже почти нет разногласий по этому вопросу, но голосование всё равно не состоялось по причине неполной явки.

Для того, чтобы изменения были приняты, согласно правилам, за него должны проголосовать все члены Комиссии Ф1, в которую входят представители команд, организаторов гонок, промоутера чемпионата, а также спортивного органа – то есть, Международной автомобильной федерации. Кто именно не явился на встречу в Лондоне, не сообщается.

Кроме того, отсутствует ясность и по другому принципиальному вопросу. FIA настаивала на том, чтобы производители двигателей, представленные в Ф1, выработали ряд мер, которые позволили бы снизить стоимость силовых установок для частных команд, а также обеспечить равенство их характеристик. И если с техническим регламентом ясность уже фактически наступила, то в этом вопросе ее нет.

Изначально предполагалось, что всё будет улажено еще зимой, но производители моторов – Mercedes, Renault, Honda и Ferrari – так и не представили конкретный план, который позволил бы удовлетворить все предъявляемые требования. Многие эксперты предполагают, что они намеренно затягивают процесс для того, чтобы отложить введение невыгодных им поправок к регламенту.

Крайний срок для проведения голосования истекает 30 апреля. Предполагается, что теперь оно будет проводиться "электронно".

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: