Рубрики

Падение оптимизму не мешает

Продажи автомобилей в России продолжают падать. За первый квартал реализовано на 25% меньше машин, чем за аналогичный период прошлого года. Но есть и положительная тенденция – в марте сбыт сократился всего на 7%. Эксперты прогнозируют дальнейшую стабилизацию ситуации.

ВСЕГО с начала года в России было продано 293.030 автомобилей, в том числе 200.948 – иностранных марок. Причем большая часть из них – российского производства. Восемь компаний показали положительную динамику как по итогам трех месяцев, так и в марте. Стабильнее положение дел со сбытом становится и у тех, кто в основном импортирует машины. Исключение составляют японские фирмы – у них продажи падают, как и в прошлом году, на 45-55% в месяц. Это по-прежнему связано с разницей курсов валют. Тем не менее участники рынка полны оптимизма.  

Обнадеживает результат марта, демонстрирующий наименьшее падение. Это можно считать явным признаком постепенного восстановления автомобильной отрасли в стране. Да, с начала года сбыт сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го, но необходимо учитывать тот факт, что первый квартал прошлого года был достаточно нестандартным – многие марки распродавали остатки по очень привлекательным ценам. Программа по утилизации стартовала только в марте и уже показала положительный результат, однако даже у тех марок, на которые не распространяется действие программы, наблюдается укрепление позиций, – говорит Дэвид Томас, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ.

Кстати, правительственная программа утилизации помогла в первую очередь АвтоВАЗу, на долю которого приходится до 70% всех продаж по этому проекту, а также “Renault” – ее модель “Logan” вновь стала самой востребованной иномаркой на российском рынке.

Говоря о перспективах, эксперты по-прежнему прогнозируют десятипроцентный рост российского рынка по итогам года. Но основной прирост ожидается только осенью.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: