Рубрики

Pagani празднует 25-летие

8:20 22-06-2023

Свой юбилей итальянский производитель гиперкаров Pagani отметил выставкой из 25 автомобилей.

Непоколебимое стремление Горацию Пагани создавать гиперкары привело его компанию к достижению 25-летнего юбилея, ознаменовав дебют ее первой модели Zonda. Чтобы отпраздновать это событие, итальянский производитель представил в самом центре Модены 25 своих автомобилей. На выставке 25 years — 25 Hypercars были выставлены различные версии моделей Pagani Zonda, Huayra и новейшей Utopia. В рамках трехдневной выставки состоялся бесплатный концерт с участием Марио Бионди, а также другие музыкальные выступления.

Что касается последней модели Pagani, представленной в прошлом году, то Utopia сохранила знакомую концепцию дизайна Zonda. В основе этого гиперкара лежит 6-литровый двигатель V12 с двойным турбонаддувом, созданный специально для Mercedes-AMG и выдающий 852 лошадиные силы. Они передаются исключительно на задние колеса через семиступенчатую механическую коробку передач.

В ближайшие годы Pagani по-прежнему будет выпускать суперкары с двигателем V12 на фоне перехода отрасли в пользу электромобилей. Компания имеет право на освобождение от запрета Европейского союза на выбросы CO2 от новых автомобилей до 2035 года, учитывая, что она продает менее 1000 единиц в год. С момента своего основания Pagani не продала и 500 автомобилей.

Кроме того, Кристофер Пагани, глава отдела маркетинга и сын Горацио, считает, что электрические суперкары не вписываются в портфолио бренда, учитывая вес аккумуляторов. Еще до появления Pagani Zonda основатель компании уже выступал за использование углеродного волокна, чтобы сделать автомобили как можно более легкими.

Фото Pagani

Поделиться: