Рубрики

Pagani Utopia выставили в музее

8:10 19-09-2022

Новейший гиперкар Pagani Utopia стал экспозицией в Итальянском национальном музее науки и техники Леонардо да Винчи в Милане.

Новейший гиперкар Pagani Utopia демонстрируется в Итальянском национальном музее науки и техники в Милане, где находится крупнейшая в мире постоянная экспозиция, посвященная Леонардо да Винчи, который жил в городе в Эпоху возрождения.

По словам основателя Pagani Automobili Горацио Пагани, презентация нового автомобиля в необычной обстановке имеет особое значение.

«Да Винчи оказал огромное влияние на мою жизнь, он является источником вдохновения для фундаментальных концепций искусства и науки, которые определяют нашу работу. Поэтому находиться в музее, который носит его имя, и иметь его оригинальные произведения рядом с нашей машиной — это для меня поистине неописуемые эмоции».

Специальная выставка называется The shape of air: From Leonardo to Pagani Utopia (Форма воздуха: от Леонардо до Pagani Utopia). Специальное мероприятие позволит посетителям проследить за созданием гиперкара — от источников вдохновения для первых эскизов до цветовой палитры и используемых материалов.

Затем выставка переместится в Sala del Cenacolo (Зал Тайной Вечери), где посетители смогут увидеть гиперкар Pagani из чистого карбона рядом с работами легендарного художника.

Для этой специальной выставки, кураторами которой являются Pagani Automobili и Пьетро К. Марани, ведущий эксперт по да Винчи, в музей было внесено специальное дополнение. В частности, будут предоставлены шесть оригинальных рисунков да Винчи по исследованию воздуха.

По словам Пьетро К. Марани, нить связывает наблюдения Леонардо и его понимание аэродинамики с творениями Орасио Пагани. «Как будто дизайнер наконец-то придал конкретную форму тому, что Леонардо просто интуитивно понял о воздухе».

Вместе с Pagani Utopia в музее также будут представлены Zonda C12 и Huayra Coupe 1999 и 2011 годов выпуска соответственно, которые рассказывают почти 25-летнюю историю компании.

Гостей встретят звуки симфонического произведения, написанного по заказу Миланской консерватории на основе произведений, сочиненных для фортепиано молодым Горацио Пагани.

Оснащенный 6-литровым двигателем V12 с двойным турбонаддувом от Mercedes-AMG мощностью 864 лошадиные силы и 1100 Н-м крутящего момента, Pagani Utopia весит всего 1280 килограммов, что делает его почти на 70 килограммов легче своего предшественника Huayra.

Мощность передается на задние колеса либо через семиступенчатую механическую коробку передач, либо через роботизированную с одним сцеплением.

Всего будет выпущено 99 экземпляров Pagani Utopia. Цены на новый гиперкар начинаются от 2,17 миллиона евро, что составляет около 130 миллионов рублей.

Фото Pagani

Поделиться: