Рубрики

Парконы проверят чистоту улиц

14:02 04-02-2014

В Москве заработал мобильный контроль уборки снега

С января 2014 года городские мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений - "парконы" - начали контролировать качество уборки в центре Москвы. Об этом M24.ru сообщил генеральный директор ГБУ "Автомобильные дороги ЦАО" Антон Пошешулин. Речь в первую очередь идет о зоне внутри Садового кольца, где действует платная парковка. "Взаимодействие с "парконами" началось с первого серьезного снегопада. И теперь к нам каждый раз, когда выпадает снег, по итогам дня приходят фотографии с маршрутов мобильных комплексов",- пояснил Пошешулин. По словам руководителя ГБУ, фотоматериалы направляются дорожникам не автоматически, сразу после фиксации, а один раз в день в качестве рассылки от ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" и префектуры.

Как пояснил M24.ru начальник эксплуатационного участка "Автомобильных дорог ЦАО" Селим Исаев, фотографии с "парконов" позволяют выявить частные организации, которые вывозят снег из своих дворов или сбрасывают его с крыш на городские улицы. "Часто бывает, что мы все очистили, а потом частники у себя прибрались и оставили свои снежные кучи на нашем участке. Приходится пригонять технику и заново убирать улицу", - пояснил Исаев.

На сегодняшний день внутри Садового кольца курсирует порядка 310 "парконов". Мобильные комплексы фото- и видеофиксации проезжают по каждому маршруту несколько раз в день по два раза в течние 10-15 минут. При этом около 20 маршрутов в зоне платной парковки патрулируется круглосуточно.

Оператор "парконов" - Центр организации дорожного движения - отметил, что автоматической системы рассылки фотографий коммунальщикам не существует. "Наши комплексы автоматически отправляют только фотографии нарушений правил парковки. Задачи настраивать системы для распознавания загрязненных улиц у нас не было", - отметил представитель ЦОДД.  

Поделиться: