Рубрики

Парковка дорожает

19:00 09-11-2012

В Москве увеличивают количество парктронов и ужесточают контроль за правилами парковки

Центр организации дорожного движения правительства Москвы объявил срочный массовый набор водителей и техников для работы на мобильных комплексах фотовидеофиксации. Центр объясняет новый набор "в связи с увеличением количества вводимых машин мобильных комплексов фотовидеофиксации".

Не секрет, что москвичи часто паркуются с нарушениями из-за недостатка парковочных мест в центре города. Недавно заработавшие платные парковки осложнили ситуацию, по данным муниципального оператора парковок, на 200-300 автовладельцев ежедневно выписываются штрафы за нарушения на таких платных муниципальных машиноместах, как правило за неоплату. Автовладельцы перемещаются во дворы и на соседние улицы. Но эвакуаторы "обложили" и соседние "бесплатные" улицы – эвакуируется до 40 легковушек в день и ситуация не улучшается.

Департамент транспорта города намерен к лету увеличить как минимум в 10 раз количество патрульных машин фотовидеофиксации нарушений парковки - парктронов. Пока в столице работают 10 машин. Штрафы высылаются по почте.

Помимо этого власти намерены увеличить масштабы платной муниципальной парковки, которая заработала на нескольких улицах в центре Москвы с начала ноября текущего года.

Штраф за нарушения - до 3.000 рублей. Принудительная эвакуация неправильно припаркованной машины обойдется москвичу в 5.000 рублей. Содержание на штрафной стоянке будет стоить 1.000 рублей в день.

При этом представители мэрии предупреждают, что должников по оплате штрафов не будут выпускать за границу. О долге можно узнать на сайте федеральной службы судебных приставов.

Поделиться: