Рубрики

Парковка в Москве станет бесплатной

20:38 22-04-2014

Платить не надо по воскресеньям и праздникам с 1 мая

Парковка в центре Москвы станет бесплатной по воскресеньям и праздничным дням, сообщил на заседании столичного правительства руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Пилотный проект будет запущен с 1 мая по 31 декабря. По субботам парковка останется платной из-за того, что загруженность улично-дорожной сети в эти дни сопоставима с уровнем будней, говорится в сообщении мэрии.
«В воскресные дни и праздники на дорогах Москвы наблюдается преимущественно свободное движение. В центр города на личных автомобилях приезжает меньше горожан, что видно по статистике парковочных сессий. Загруженность парковочных мест составляет около 60 процентов», - отметил глава департамента.
Причём, если автомобилист в воскресный или праздничный день по незнанию оплатит парковку, то деньги списывать со счёта не будут.
Кроме того, в случае успеха проекта, с ноября этого года для москвичей будет запущено мобильное приложение, позволяющее оперативно информировать автовладельцев о выписанных штрафах и эвакуации автомобиля. Для этого водителям нужно будет оставить номер транспортного средства, а также номер мобильного телефона или адрес электронной почты.
Бесплатная парковка будет запрещена для тех, кто имеет неоплаченные штрафы за нарушение ПДД или ранее не оплатил парковку.

Поделиться: