Рубрики

Пенсионные деньги пустят на трассы

Пенсионные деньги пустят на трассы,

но в целом ситуацию с дорогами это не изменит

Правительство нашло способ изыскать недостающие деньги на строительство дорог. На эти цели предполагается направить часть средств из пенсионных накоплений граждан, которые разрешили государству распоряжаться своей будущей пенсией. Однако дополнительное финансирование пойдет только на федеральные платные дороги. Региональные трассы по-прежнему останутся в плачевном состоянии.

КАК заявил министр транспорта Игорь Левитин, в первом квартале 2010 года на строительство платных дорог из пенсионных накоплений, находящихся под управлением государства, будет выделено около 30 млрд рублей (меньше 10% от общего объема накоплений). Со временем инвестиции должны начать приносить прибыль и вернуться к россиянам в виде пенсий.

Определены и дороги, на строительство которых пойдут средства: 20 млрд – на подмосковный участок новой трассы Москва – Санкт-Петербург (общий объем финансирования – 150-180 млрд рублей) и 10 млрд – на платную объездную дорогу вокруг города Одинцово.

Правда, пока деньги из пенсионных накоплений граждан вкладывать в строительство дорог нельзя по закону, однако соответствующие поправки уже разработаны и, как предполагают в Минтрансе, будут приняты до конца года.

Заимствования из пенсионных накоплений, считают специалисты, безусловно, будут способствовать развитию современных федеральных трасс. Но с региональными дорогами ситуация по-прежнему остается плохой. Более того: в правительстве намерены урезать финансовую поддержку регионов примерно вдвое, в результате чего будут “заморожены” работы на многих недостроенных объектах, сократится финансирование ремонта трасс.

Кирилл САЗОНОВ

Поделиться: