Рубрики

Переход на Евро-5 откладывается

13:15 05-08-2014

Новый стандарт вступит в силу в 2016

Автопроизводители грузовых автомобилей и автобусов переведут свою продукцию на топливный стандарт Евро-5 до 31 декабря 2016 — до этого времени они имеют право производить технику по старому стандарту. Об этом сообщает «Российская Газета».

Ранее планировалось перейти на Евро-5 с начала 2015 года. Решение перенести переход на более жесткий экологический стандарт к сертификации грузовых автомобилей и автобусов приняло правительство РФ по инициативе Минпромторга. Отсрочка вызвана тем, что не все регионы страны пока в состоянии обеспечить заправку автомашин высокого экологического класса соответствующим топливом.

«Двигатели с анализатором топлива в соответствии со стандартом Евро-5 создают сложности в эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов за пределами мегаполисов, где пока что применяется низкокачественное топливо. В этом случае происходит автоматическое снижение оборотов двигателя вплоть до его полной остановки, из-за чего транспортное средство может очень резко остановиться на дороге. Это чревато серьезными последствиями для жизни людей», — сообщил начальник Минпромторга Денис Мантуров.






Поделиться: