Рубрики

Переходы мешают

13:26 02-10-2013

«Зебру» с 4-полосных дорог уберут в 2014 году

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы анонсировал планы по модернизации пешеходных переходов – их уберут или оборудуют подземные переходы на трассах шириной 4 полосы в одну сторону (и более).

В некоторых случаях, в виде исключения, как на Садовом кольце, такие пешеходные переходы оборудуют "островками безопасности".

На дорогах шириной от четырех полос не должно быть наземных переходов, заявили в ЦОДД.

В первую очередь это касается нерегулируемых пешеходных переходов. Ранее власти Москвы начали кампанию по модернизации пешеходных переходов – на них планируется проецировать лазерную "стену", цвет которой меняется по принципу обычного светофора, также планируется специальное освещение для переходов для лучшей видимости ночью.

В частности, транспортные власти Московской области выбирают дороги с наиболее активным движением и пешеходными переходами, на которых планируется установить датчики движения: при приближении человека к переходу датчики активируют световую надпись на табло, предупреждающую водителя о пешеходе.

В Москве уже работают высоко размещенные светящиеся знаки "Пешеходный переход" с автономным электропитанием на нерегулируемых пешеходных переходах многополосных дорог, которые подзаряжаются от света.

Поделиться: