Рубрики

Первые моторы России

11:37 05-03-2023

Так называется новая выставка на ВДНХ. Есть что посмотреть!

В истории отечественного автомобилестроения были не только периоды кризиса и стагнации. Но и рассвета! Чтобы убедиться в этом, стоит прийти и посмотреть новую экспозицию Музея гаража особого назначения ФСО на ВДНХ. Выставка подготовлена при участии специалистов Политехнического музея, из запасников которого и были доставлены замечательные транспортные средства. Многие из них - настоящие раритеты. Хотя большинство моделей находится в отличном состоянии. Как будто бы они только что съехали с павильонов и подиумов IV Международной автомобильной выставки.

Стоит напомнить, что это мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге 110 лет назад. Организаторы автошоу приурочили его к 10-летнему юбилею Императорского Российского автомобильного общества. Тогда, в мае 1913 года в комплексе зданий Михайловского манежа свою продукцию представляли все ведущие автокомпании мира. В целом автошоу собрало 150 предприятий и фирм из Европы и США. "Адлер", "Ауди", "Опель", "Бюссинг", "Мулаг", "Хорьх", "Мерседес" и "Бенц" из Германии. "Фиат" и "Изотта Фраскини" из Италии. "Хольт" и "Студебекер" из США. "Роллс-Ройс", "Альбион" и "Даймлер" из Англии. "Рено", "Арбенс", "Де Дион", "Лорен-Дитрих" и "Пежо" - из Франции. Также своими достижениями в Санкт-Петербурге похвастались российские лидеры индустрии. В первую очередь - "Русско-Балтийский вагонный завод". Кстати, те, кто придет на ВДНХ, смогут увидеть единственный сохранившийся легковой «Руссо-Балт» в мире. И "Треугольник", главный поставщик резиновых изделий для авиации и автотранспорта. В общей сложности на той выставке зрители могли полюбоваться 386 различными моделями легковых и грузовых авто.

Собственно сегодня посетители ВДНХ могут окунуться в атмосферу 1913-го года. И оценить образцы технической культуры и инженерной школы вековой давности. К слову, организаторы выставки на ВДНХ оформили пространство павильона № 54 в стилистике того самого форума 1913-го года. Экспозицию дополняют цветочные гирлянды, рекламные афиши и стенды с познавательной информацией. А еще в зале можно посмотреть и диораму в масштабе 1: 43, посвященную посещению выставки императором Николаем II.

Помимо уникального "Руссо-Балта" на выставке есть и другие щоу-стопреры. А именно: британский сайкл-кар «Эй-Си» и французский «Бэй-Би».

А еще посетители могут увидеть феномобиль. Такое название этот тип транспорта получил от мотоциклов "Феномен". Их в свое время изготовлял завод Г. Хиллера в Циттау (Германия). А в России «феномобилями» торговала петербургская фирма инженера Выгодского. До наших дней как раз и дошел единственный экземпляр с V-образным 887-кубовым мотором. В коллекции также - французский «Де Дион-Бутон», в котором пассажиры сидят перед водителем и лицом к нему. И британский электромобиль «Сити энд Сабурбан», изготовленный для российской императрицы Марии Федоровны.

Выставка «Первые моторы России» будет работать до 29 октября 2023 года ежедневно (кроме понедельника) с 11:00 до 20:00.

Поделиться: