Рубрики

Первый Aston Martin DB12 продан за 1,6 миллиона долларов

8:20 30-05-2023

Новая модель Aston Martin DB12 отличается эволюционным дизайном, а также 4-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, выдающим 680 лошадиных сил.

Первый экземпляр новейшего Aston Martin DB12 на мероприятии amfAR Cannes Gala со знаменитостями, организованном в рамках Каннского международного кинофестиваля, был продан за 1,6 миллиона долларов. Это в шесть с половиной раз превышает базовую цену автомобиля (около 245 тысяч долларов).

По словам председателя правления Aston Martin Лоуренса Стролла, «невероятная сумма, собранная на этом благотворительном аукционе, подчеркивает интерес к новому DB12 и уникальные аспекты ультра-роскоши и высокой производительности этой модели, которые выводят ее далеко за рамки текущей категории GT».

Автомобиль отличается переливающимся изумрудным кузовом, а также особыми штрихами, тщательно разработанными подразделением персонализации Q by Aston Martin. Они посвящены 110-летию бренда и включают в себя специальную маркировку, уникальную вышивку на подголовнике и специальные накладки на пороги дверей.

Кроме того, победителю торгов будет предоставлена «редкая возможность для пилотов формульной команды Aston Martin Лэнса Стролла и Фернандо Алонсо лично поставить свои подписи на крышке двигателя».

Мотор представляет собой 4-литровый V8 с двойным турбонаддувом. Он выдает 680 лошадиных сил и 800 Н-м крутящего момента, что больше, чем у старого V12. Благодаря этому и другим изменениям DB12 может разгоняться до 100 км/ч за 3,6 секунды и достигать максимальной скорости 325 км/ч.

В то время как дух Aston Martin DB11 явно сохранился в новой модели, DB12 отличается обновленным дизайном и значительно улучшенным интерьером. Последний оснащен современной цифровой комбинацией приборов, совершенно новой 10,25-дюймовой информационно-развлекательной системой и материалами более высокого качества.

Фото Aston Martin

Поделиться: