Рубрики

Первый Bugatti Veyron Grand Sport полностью отреставрировали

8:50 28-07-2021

Уникальный гиперкар в кузове родстер Bugatti Veyron Grand Sport восстановил сам французский автопроизводитель, после чего вновь продал.

Bugatti Veyron в кузове родстер, получивший название Grand Sport, дебютировал в августе 2008 года в США в статусе прототипа.

Автомобиль имел съемную жесткую крышу из тонированного полупрозрачного поликарбоната, а также мягкий тканевый тент, который можно установить всего за несколько секунд.

Технически родстер ничем не отличался от 1000-сильного купе, способного разгоняться до 100 км/ч менее чем за 2,7 секунды и преодолевать отметку 400 км/ч. Однако его максимальная скорость без твердой крыши составляет 360 км/ч, а с установленным мягким верхом — всего 130 км/ч.

Bugatti Veyron Grand Sport был выпущен в количестве всего 150 экземпляров, что в два раза меньше, чем купе. Самый первый из них недавно первым же пережил полную реставрацию по новой заводской программе La Maison Pur Sang (Чистокровная семья).

Автомобиль дебютировал 13 лет назад на знаменитом Конкурсе элегантности в калифорнийском Пеббл-Бич. Серебристый родстер с коньячным интерьером побывать на различных мероприятиях Bugatti в США, Европе и Ближнем Востоке, после чего был продан.

Однако в прошлом году производитель выкупил первый Bugatti Veyron Grand Sport обратно, после чего отправил гиперкар на завод в Мольсайм для полной реставрации. За четыре месяца специалисты компании восстановили спорткар до состояния нового.

Автомобиль полностью разобрали, перекрасили все кузовные панели, перешили салон и заменили на новую центральную консоль. Также в машине были проверены все детали на оригинальность.

По данным главы программы La Maison Pur Sang Луиджи Галли, отреставрированный уникальный Bugatti Veyron Grand Sport быстро привлек внимание многих увлеченных коллекционеров и практически сражу же был приобретен.

Поделиться: