Рубрики

Первый GMC Hummer EV продан в 22 раза дороже самой дорогой версии электропикапа

12:27 30-03-2021

На торгах аукционного дома Barrett-Jackson в штате Аризона первый серийный экземпляр GMC Hummer EV был продан за 2,5 миллиона долларов — почти 190 миллионов рублей.

Покупательница GMC Hummer EV с порядковым VIN-номером 001 получила машину в специальном приветственном исполнении Edition 1.

Это единственная наиболее дорогая и богато оснащенная комплектация, доступная в первый год производства электрического пикапа. Ее стоимость начинается от 112 595 долларов (около 8,5 миллиона рублей).

Однако покупательница первого GMC Hummer EV еще как минимум полгода будет единственным его реальным обладателем.

Старт продаж машин в версии Edition 1 намечен только на осень, при этом все они уже забронированы. Другие более простые и дешевые версии элетропикапа появятся только в 2022-2023 годах.

GMC Hummer EV Edition в самом богатом оснащении имеет трехмоторную силовую установку. Ее мощность составляет около 1000 лошадиных сил, а запас хода без подзарядки - более 560 километров.

Проданный на аукционе GMC Hummer EV Edition 1 оснащен адаптивной пневмоподвеской. В частности, она способна увеличивать клиренс примерно на 15 сантиметров. Пикап с 35-дюймовыми покрышками имеет полноуправляемое шасси с «режимом краба», позволяющим двигаться боком.

Он также оснащен спортивной функцией Watts to Freedom с разгоном до 100 км/ч примерно за 3 секунды. Есть фирменный «автопилото» Super Cruise и съемные прозрачные панели крыши.

У машины имеются и камеры под днищем со стальной защитой, которые передают изображение на внутрисалонный монитор и облегчающие проезд препятствий.

Средства от продажи первого серийного GMC Hummer EV направят на благотворительные цели.

2,5 миллиона долларов пойдут некоммерческой организации Tunnel to Towers Foundation. Она была основана в честь пожарного Стивена Силлера, погибшего во время работы на месте теракта 11 сентября 2001 года.

Поделиться: