Рубрики

Петербуржец намерен проехать на самодельном электрокаре до Китая

11:53 13-04-2021

Молодой житель Санкт-Петербурга Никита Поддубнов самостоятельно создал электромобиль, способный использовать энергию солнца.

По данным «Комсомольской правды», электромобиль 23-летнего изобретателя имеет раму от багги и сваренный из алюминиевых профилей каркас кузов.

Колеса для машины были взяты от мопеда. Легкие кузовные панели вырезаны из алюминиевых композитных листов с прослойкой из пластика. На них расположены три солнечные панели, питающие четыре аккумулятора.

У электромобиля, получившего название «Фазан», отсутствуют окна, двери и оптика, а сиденье простое пластиковое. Однако и вес всей конструкции составляет всего около 150 килограммов.

На полную зарядку аккумуляторов машины уходит до десяти часов. После чего она способна ездить шесть часов со скоростью до 40 км/ч. Однако при ясной погоде электрокар может передвигаться и вовсе без батарей, получая энергию исключительно от солнца.

По данным изобретателя, он также планирует сделать прицеп, состоящий из солнечных батарей для более быстрой зарядки. Помимо обычной зарядки от сети, электромобиль также способен использовать исключительно солнечную энергию.

Постройка электрокара «Фазана» обошлось его создателю примерно в 200 тысяч рублей. До лета изобретатель планирует достроить электромобиль, после чего проехать на нем три тысячи километров от России до Китая через Казахстан.

Любопытно, что ранее молодой изобретатель вместе с друзьями переоборудовал в электрокар старый «Москвич». Однако результат его не устроил из-за слишком большого веса машины, тратившей слишком много энергии для движения.

Поделиться: