Рубрики

Пилот GT World Challenge Asia выиграл гонку, финишировав на 14-м месте

8:10 29-06-2023

Все соперники впереди него получили штрафные санкции за нарушение правил соревнований.

Штрафные санкции могут кардинально изменить результаты гонки, иногда даже через несколько часов или дней после того, как трофей был разыгран. Однако недавний турнир GT World Challenge Asia довел это до крайности, когда победа была присуждена гонщику, финишировавшему на 14-м месте.

Как сообщает Road & Track, соревнования состоялись на гонке GT World Challenge Asia в Фудзи. Во второй гонке официальным победителем соревнований стал дуэт Абу Бакара Ибрагима и его штурмана Луки Штольца на Mercedes-AMG GT3 JMR Triple Eight, которые финишировали на 14-м месте, прежде чем кавалькада пенальти обрушилась на их соперников.

Проблема возникла из-за третьего периода работы машины безопасности в гонке. В это время организаторы дали указание всем проехать через пит-лейн, чтобы участники могли избежать столкновения на прямой старт-финиш. Только две машины подчинились этому приказу, а остальные не прислушалась к этому. Таким образом, 13 лидирующим машинам были назначены 30-секундные штрафные санкции, что вывело Ибрагима и Штольца на победную позицию.

В противном случае гонку выиграл бы Aston Martin из D'station Racing. В дополнение к основному штрафу пилоты Сатоши Хосино и Томонобу Фудзии также были оштрафованы на дополнительные десять секунд после гонки за обгон, совершенный за пределами трассы. Это опустило их итоговую позицию на седьмое место.

На финальном подиуме Ибрагим и Штольц оказались на вершине, а Сетиаван Сантосо и Рид Харкер финишировали вторыми — обе машины подчинились приказу гоночного контроля. Третье место заняли Лу Вэй и Деннис Олсен из R&B Racing — на одну позицию ниже того места, где они финишировали на трассе.

Фото Getty Images

Поделиться: