Рубрики

Pirelli, берегись

12:58 17-06-2015

Michelin намерен вернуться в Формулу-1 в 2017 году

Производитель шин Michelin намерен вернуться в Формулу-1. Компания подала заявку на участие в тендере Международной автомобильной федерации (FIA) на поставку покрышек командам «Королевских автогонок» с 2017 года. Если для французской компании все сложится удачно, то она подвинет нынешнего монополиста гоночной серии — концерн Pirelli.

В заявке на тендер Michelin указал те же 18-дюймовые колесные диски и более износостойкую резину, что компания поставляет командам Формулы-Е. На данный момент в техническом регламенте Формуле-1 прописаны 12-дюймовые колесные диски спереди и 13,7-дюймовые колесные диски сзади.

Отметим, что компания Pirelli — единственный поставщик шин в Формуле-1 с 2011 года — не раз подвергалась нападкам со стороны гонщиков и сотрудников команд гоночной серии за ненадежность покрышек. Однако ситуация несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. Низкое качество шин и компанию Pirelli поддерживает генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун, выступающий за увеличение количества пит-стопов.

Соответственно Экклстоун выступает против возвращения Michelin в Формулу-1, заявляя, что французский производитель шин делает слишком надежные покрышки. «Можно поставить в январе, а снять только в декабре» — усмехается над Michelin генеральный промоутер Формулы-1.

Напомним, что Michelin поставляла шины командам Формулы-1 с 1977 по 1984, а также с 2001 по 2006 год.

Поделиться: