Рубрики

Pirelli проведет расследование

9:20 01-07-2013

Н.Росберг, выигравший Гран-при Великобритании, сумел избежать прокола шин, который произошел у его соперников

Нико Росберг ("Mercedes") выиграл Гран-при Великобритании. Трасса в Сильверстоуне оказалось жесткой для шин "Pirelli" - полное и мгновенное разрушение заднего левого колеса произошло у лидера гонки Льюиса Хэмилтона ("Mercedes"), затем через пару кругов у Фелипе Массы ("Ferrari"), через примерно такой же промежуток времени - у Жан-Эрике Верня ("Toro Rosso"), а накануне во время свободных заездов и у Серхио Переса ("McLaren").

Есть предположение, что виной всему поребрик трассы, который "атаковали" пилоты. Как оказалось, после жестких наездов на поребрик на задней левой шине остаются рубцы, что приводит к взрыву покрышек.

Финишировавшие на втором и третьем местах пилоты Марк Уэббер ("Red Bull") и Фернандо Алонсо ("Ferrari"), как и Росберг, быстро оценили ситуацию и изменили траекторию движения своих болидов.

Глава спортподразделения "Pirelli" Пол Хембери сказал, что ранее не было таких проблем - разрушение заднего левого колеса сразу у нескольких болидов. Компания уже изучает все шины, использованные командами в этой гонке,чтобы это не повторилось на следующем Гран-при в Германии. Также он сказал, что пока нет связи между этой проблемой и новыми шинами, которые компания предлагает "формульным" командам.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: