Рубрики

Платка на колесах

8:41 03-09-2015

Новый прототип Citroen Cactus M создан для активного отдыха

В память о легком открытом внедорожнике Mehari, производимом с 1968 по 1988 год, компания Citroen создала прототип Cactus M. Автомобиль не боится ни соленой воды, ни царапин, а также может быстро превратиться в палатку.


Концепт-кар с открытым верхом построен на базе кроссовера C4 Cactus и имеет только две двери. Длинна кроссовера составляет 4,16 метра, ширина — 1,77 метра, высота — 1,48 метра, а размер колесной — 2,6 метра.


Под капотом у Cactus M разместили бензиновый мотор PureTech объемом 1,2 литра мощностью 110 сил. В паре с агрегатом работает 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия. По заявлению автопроизводителя, средний расход топлива модели составляет 4,8 литра на 100 километров пути, а уровень выбросов CO2 равен 110 граммам на километр.


Cactus M отличается уникальным кузовом. Двери и бампера были покрыты специальным термопластиком, который не боится песка, царапин и соленой воды. Деревянными вставками покрыли стойки ветрового стекла и багажника, а также установили специальные крепления для досок для серфинга.


Салон прототипа также весьма не прихотлив. Его спокойно можно мыть струей воды, не боясь что-либо испортить. За сиденья не переживайте, они обшиты водооталкивающей неопреновой тканью. Чтобы вода не застаивалась, в полу были сделаны специальные сливные отверстия. А любителей активного отдыха ждет сюрприз в багажнике. Специалисты Citroen разместили там специальный тент, который вручную превращается в палатку.


Пока не сообщается, появится ли серийная версия Cactus M. Ранее исполнительный директор Citroen Линда Джексон говорила, что появление такой модели сделало бы имидж компании более веселым. Как бы там ни было, публичная премьера прототипа состоится в середине сентября на автосалоне во Франкфурте.


Последние авто новости и результаты тест-драйвов Citroen читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: