Рубрики

Платную эвакуацию могут отменить

10:30 24-09-2014

В Госдуму внесен соответствующий законопроект

Депутаты Государственной Думы предложили законопроект, полностью запрещающий платную эвакуацию личных автомобилей граждан в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

С соответствующим предложением выступили члены фракции ЛДПР - Ярослав Нилов, Игорь Лебедев и Андрей Свинцов.

«Эвакуации автомобиля - это обеспечительная мера, которая была введена с целью разгрузки проезжей части, тротуаров, обеспечения свободного проезда и движения пешеходов, но все это осталось в теории. На практике вышло по-другому: эвакуация стала издевательством над автомобилистами. Сегодня это коммерческий процесс: чем больше машин будет эвакуировано, тем больше будет выкачано денег из кошельков автовладельцев», - заявил Нилов.

Депутаты подвергли сомнениям установленные тарифы на эвакуацию и целесообразность подобной меры. К тому же было отмечено, что работники эвакуатора получают премии за количество автомобилей.

«Это привело к тому, что эвакуируют даже то, что нельзя. Например, транспортное средство может быть припарковано в технологическом разрыве. Да, это нарушение ПДД, но эвакуировать нельзя! Бывали случаи, когда эвакуировали автомобили, припаркованные без нарушения ПДД! Мы считаем, что пора отходить от этого варварского метода и переходить к цивилизованному. Эвакуация не должна оставаться в таком виде, в каком она есть сегодня», - добавил Нилов.

Платная эвакуация была введена в Москве с 15 сентября 2013 года. Сейчас в столице работают 305 эвакуаторов. Помимо государственной организации в этой работе заняты две частные компании, выигравшие тендер. Ежедневно на штрафстоянки перемещают около 800 машин. Водителям легковых автомобилей это обходится в сумму от трех до семи тысяч рублей.

Поделиться: