Рубрики

Платную парковку расширят

17:42 28-01-2014

Но по выходным разрешат парковаться бесплатно

Глава департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал о реализации в Москве проекта создания единого парковочного пространства и планах дальнейших мероприятий в 2014 году.

Зона платной парковки с 1 июня 2013 года действует внутри Бульварного кольца, а с 25 декабря 2013 года расширена до границ Садового кольца.

Результатами внедрения платной парковки стало увеличение скорости движения в пределах платной зоны до 9% и снижение загрузки улично-дорожной сети на 25%. Время парковки сократилось с шести до полутора часов. 70% пользователей платных парковок оплачивают их с помощью мобильных устройств.

В 2014 году планируется точечное расширение зоны платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца. Также в текущем году будет запущен пилотный проект, в рамках которого по воскресеньям и праздникам парковка станет бесплатной.

Расширение зоны платной парковки до Третьего транспортного кольца не коснётся территории жилой застройки, в основном в неё войдут торговые и бизнес-центры. М.Ликсутов подчеркнул, что вопрос о зонах платной парковки будет обсуждаться с депутатами местного самоуправления и жителями города.

Поделиться: