Рубрики

Платные парковки не забыты

8:28 03-04-2015

Власти Москвы хотят и дальше расширять зону платных парковок

Последний раз зона платной парковки в Москве расширялась не так давно – 25 декабря 2014 года. И вот уже у столичных властей появились новые парковочные идеи: Ксения Бродуленко, директор по стратегическому развитию ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), предложила включать в "платную зону" новые улицы, в случае согласия 15% местных жителей. Отметим, что именно такого процента подписей достаточно для того, чтобы департамент транспорта начал рассмотрение соответствующего вопроса.

Бродуленко прокомментировала: «Это примерная цифра, для каждой улицы она индивидуальна. Принцип в том, чтобы большинство жителей были «за». А 15% нужно для того, чтобы было понятно, что есть предмет для обсуждения».

Напомним, что во время последнего существенного расширения в конце прошлого года, зона платной парковки в Москве добралась до границ Третьего транспортного кольца и даже вышла за его пределы на 25 улицах. Час стоянки обходится автомобилистам в 40 рублей.

Ранее столичный градоначальник Сергей Собянин отмечал, что платная парковка отвечает интересам водителей. Что благодаря платной парковке, человек, приехав за покупками, оставляет машину на короткий промежуток времени, а потом уезжает. Таким образом, одним местом в течение дня пользуются до пяти человек.

Однако не все водители с этим согласны. Так, в начале декабря 2014 года в Москве прошел митинг против платных парковок и принудительной эвакуации.

Кроме того, центр изучения общественного мнения "Левада-центр" в то же время исследование, по результатам которого выяснилось, что самое непопулярное среди москвичей решение столичного правительства – введение зоны платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца. Сотрудники центра опросили в Москве тысячу человек старше 25 лет. Отрицательно к идее платной парковки в пределах ТТК относятся 62% респондентов.

Поделиться: