Рубрики

По карману

“Nissan” и “Honda” одновременно рассекретили однотипные доступные седаны для развивающихся рынков.

ДЕБЮТ обеих моделей состоялся в Китае – именно этот рынок японские эксперты считают целевым для подобных автомобилей. Впрочем, это лишь начало. Так, “Nissan” называет свой седан “Sunny” очередного поколения глобальным автомобилем. В ближайшее время начнутся его поставки в другие развивающиеся страны, в том числе, возможно, в Россию. А в целом ареал обитания этой машины составит 170 государств по всему миру.

“Sunny” представляет собой типичный образец компактного бюджетного седана – японцы взяли платформу от хэтчбека “Micra” последней генерации и водрузили на нее более просторный и вместительный кузов. Шасси с независимой подвеской McPherson спереди и упругой балкой сзади специально усилено для движения по плохим дорогам.

Крупный “кругляш” на передней панели – это пульт управления климатической установкой.

Однако при доступной цене “Sunny” старается быть похожим на более солидные модели. Внешне он изрядно напоминает солидный бизнес-седан “Teana”, а затейливый дизайн интерьера практически полностью позаимствован у “Micra”. Особенно интересно смотрится блок управления климатом – он выполнен в виде огромного круга из кнопок, в центре которого находится дисплей.

Пока “Sunny” располагает только бензиновым 1,5-литровым мотором мощностью 108 л.с., работающим в паре с вариатором “Xtronic”. Однако вскоре ожидается появление турбодизеля аналогичного рабочего объема.

“Honda” более скромна в своих планах – седан “Li Nian S1” пока предназначен только для азиатского региона. Хотя по своим возможностям и потребительским качествам он весьма похож на “Nissan Sunny”.

“Honda” также использовала для постройки модели “тележку” от компактного автомобиля – модели “Jazz” предыдущего поколения, что позволяет покупателям рассчитывать на весьма продвинутые, по меркам бюджетного сегмента, ходовые качества.

Гамма двигателей у “Li Nian S1” будет состоять из двух бензиновых моторов объемом 1,3 и 1,5 л. Причем наиболее мощный из них предположительно станет развивать весьма достойные 120 л.с.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: