Рубрики

По Нюрбургрингу запретили ездить медленнее 130 км/ч

8:20 09-05-2023

Более чем двукратное увеличение минимальной скорости на легендарной трассе в общедоступные трековые дни руководство Нюрбургринга объясняет соображениями безопасности.

Автодром Нюрбургринг в Германии объявил о новых правилах для туристических поездок, главным из которых стало существенное увеличение минимальной скорости на трассе для любого транспортного средства. Ранее она составляла всего около 60 км/ч, а после повышения этой отметки потенциально препятствует использованию большим количеством машин.

Это всего лишь одно изменение из многих, ориентированное на безопасность, в которых нуждается трасса. Печально известный «Зеленый ад», почитаемый в равной степени за его потрясающие пейзажи и динамику вождения, требующую сосредоточенности, часто подвергался критике из-за отсутствия улучшений в области безопасности, но руководство автодрома прилагает усилия, чтобы изменить ситуацию.

Новое ограничение минимальной скорости поможет менеджерам автодромов немного обезопасить энтузиастов, поскольку они могут ожидать, что на поворотах будет меньше медленных машин.

Ранее в этом году было объявлено о проекте по цифровизации системы безопасности стоимостью 12 миллионов долларов, в рамках которого автодром будет использовать искусственный интеллект для более эффективного управления трассой. В самые загруженные выходные дни через платные ворота проезжает до двух тысяч автомобилей, при этом в любой момент времени на Нордшляйфе может находится до 250 машин.

Трасса протяженностью почти 21 километр с 73 поворотами, которая считается частной платной дорогой и подпадает под действие немецкого законодательства о дорожном движении, становится треком только во время настоящих гонок, соревнований на частных трассах и дней тестирования производителей. В таких случаях трасса закрыта для публики, и все водители на ней понимают правила скоростного вождения.

Однако во время туристических заездов, в которых может участвовать практически любой человек с действующими водительскими правами, количество неопытных водителей на трассе увеличивается. Согласно новым правилам, обязательное использование шлемов также больше не будет ограничиваться только мотоциклистами.

Фото Nurburgring и Porsche

Поделиться: