Рубрики

По швейцарскому времени

Главные часовые новинки

Каждый год специализированные салоны в Женеве и Базеле представляют новинки часов ведущих марок, которые задают тон, определяют основные направления и тенденции часовой индустрии. Выставки “Baselworld” и SIHH (Salon International de la Haute Horlogerie) проходят весной, а в начале лета экземпляры из свежих коллекций именитых швейцарских компаний появляются и в российских бутиках.

НЕСМОТРЯ на все разнообразие новых моделей, в них достаточно четко прослеживаются общие тенденции. К примеру, настоящий бум на черный цвет. Часы с черными циферблатами предлагают практически все производители – как в спортивном исполнении, с яркими красными или желтыми цифрами, так и в классическом, в сочетании с благородным золотом стрелок. Еще один актуальный цвет – шоколадный.

Количество драгоценных камней, украшающих корпуса часов, заметно поубавилось. Возможно, кризис повлиял. Как бы то ни было, бриллиантов в новых коллекциях немного, зато большой выбор моделей, выполненных в минималистском или спортивном духе.

Благородных металлов новые веяния не коснулись. Как и в прошлом году, часовщики охотно выбирают для своих изделий розовое золото. Впрочем, отдают должное и классическому желтому золоту. Не выходят из моде также “мужественные” материалы вроде титана и стали.

Оба салона показали свою приверженность к различным техническим усложнениям. В Женеве и Базеле компании словно соревновались, наперебой демонстрируя турбийоны, “вечные” календари на любой вкус и различные измерительные шкалы, украшающие безель (ободок циферблата). После некоторого перерыва триумфально вернулись скелетоны (замысловато вырезанная плата, на которой крепится механизм часов). Но если раньше им был присущ дух хайтэка, то в новых коллекциях они выглядят по-барочному затейливо.

Что касается актуальных образов, то в этом году часовые мастера уделили особое внимание яхтингу. Есть во многих коллекциях и модели для поклонников дайвинга. Немало компаний представило часы в винтажном дизайне – в стиле 60-х, 40-х, 20-х годов прошлого века.

Breitling

Год основания – 1884

В этом году компании исполняется 125 лет. В честь юбилея “Breitling” впервые за свою историю выпустила механизм “сaliber B01”, полностью сделанный на собственной мануфактуре. Оснащенная им модель “Chronomat B01” представлена в корпусе из золота, которое подверглось процессу так называемой холодной штамповки под высоким давлением – благодаря этому металл приобретает исключительную прочность. Водостойкость “Chronomat B01” – 500 метров. Стекло циферблата чуть вогнуто внутрь, что, по мнению разработчиков, обеспечивает ему лучшую защиту.

Еще одна важная новинка от “Breitling” – лимитированная серия популярной “авиационной” модели “Navitimer” в корпусе из розового золота – будет выпущена тиражом 125 экземпляров, согласно возрасту марки. Впервые “Navitimer” увидела свет в 1952 году. Она предназначалась для летчиков и была оснащена логарифмической линейкой, с помощью которой пилоты могли измерять расход горючего, скорость подъема и снижения самолета. Новый “Navitimer” имеет такие же функции, а выделяется “юбилейным” дизайном. На циферблате красуется гравировка “125 Anniversaire Edition Limetee”.

Piaget

Год основания – 1874

Новая коллекция компании “Piaget” называется “Limelight Paradise”, дословно – “Светящийся рай”. Такой образ возник у дизайнеров, когда они решили передать красоту подводного мира. Каждый экспонат коллекции (в нее вошли не только часы, но и ювелирные украшения) развивает эту идею. На первой роли здесь – часы “Polo Tourbillon Relatif”. Будет сделано всего три экземпляра этой модели. Ее циферблат стилизован под компас: вместо шестичасовой метки стоит значок “S” (“South” – юг), а напротив нее – “N” (“North” – север)... По бокам корпуса, выполненного из белого золота, и на задней крышке красуется изящная гравировка лодки. При создании этих часов применена старинная эмалевая техника “чамплеве” (champleve) – с ее помощью создается эффект мерцающего, словно прозрачного покрытия. Еще одна изюминка модели – “летящий” турбийон. Он крепится не внутри корпуса, а на минутной стрелке, которая, совершая ход по циферблату, вращает вместе с собой и турбийон.

“Audemars Piguet”

Год основания – 1875

Одной из самых дорогих и красивых моделей последнего салона в Женеве критики в один голос признали “Millenary Chalcedony Tourbillon” от “Audemars Piguet”. Вопреки последним тенденциям создатели этих часов не стали скромничать – на массивном корпусе из розового золота красуется три сотни бриллиантов. На пластине из халцедона (отсюда слово “chalcedony” в названии) размещен скелетоновый механизм с турбийоном. Отдельного упоминания заслуживает браслет – он изготовлен из “галуши”, акульей кожи особой выделки.

Поклонникам более строгого стиля адресована модификация самых популярных часов этой марки “Royal Oak”. Версия “Royal Oak Offshore Chronograph” выполнена в традиционном восьмиугольном корпусе, но дизайн слегка иной: цифры здесь крупнее, а “вафельная” поверхность циферблата стала еще более выпуклой.

“Jaeger-LeCoultre”

Год основания – 1833

Компания представила коллекцию “Master Grande Tradition”, в которую входят весьма сложные модели. Мануфактура соединила такие функции, как вечный календарь и турбийон, в часах “Master Grand Tradition Tourbillon à Perpétuel”. Хронограф в корпусе из желтого золота оснащен инновационным спусковым механизмом со специальным силиконовым покрытием, делающим его более долговечным. Эти часы будут выпущены ограниченным тиражом в 300 экземпляров.

Эта же модель входит в серию “Continents”, где она предлагается в эмалевом исполнении (в старинной технике “шамплеве”). Серия посвящена великим географическим открытиям, и на циферблатах часов изображены очертания континентов – Азии, Европы, Африки…

“Girard-Perregaux”

Год основания – 1791

В количестве 50 экземпляров будет выпущена новая модель “Girard-Perregaux” в стиле art deco 40-х годов с турбийоном на трех золотых мостах – “Vintage 1945”. Корпус изготовлен из розового золота.

Более лаконичная и стилистически строгая модель называется “ww.tc Shadow”. Она выдержана в актуальном черном цвете, корпус – керамический. По словам производителей, путем специальной обработки керамики им удалось добиться того, что она стала легче стали и прочнее титана. Заводная головка и кнопки покрыты резиной. Внутри – титановый “контейнер”, в котором установлен механизм хронографа с функцией flyback, позволяющей обнулять показания счетчика и начинать новый отсчет с помощью одной кнопки.

 

“Blancpain”

Год основания – 1735

Самой заметной премьерой от “Blancpain” стала новая версия спортивных часов “Fifty Fathoms” – знаменитой модели, необыкновенно популярной у французских военных подводников еще в 50-е годы ХХ века. Несколько позже ее оценили и дайверы-любители. Модификация “Fifty Fathoms Ocean Blue” имеет ограниченный тираж – 50 экземпляров. Ее циферблат – насыщенно-синего цвета, символизирующего океанские глубины. Цифры, стрелки и часть безеля имеют люминесцентное покрытие, позволяющее без труда читать все обозначения под водой. Водонепроницаемость модели – 300 метров, запас хода – пять лет. В комплекте с часами их покупатели получат красочную книгу, посвященную подводной фотосъемке.

 

 

“Patek Philippe”

Год основания – 1839

Внимание публики привлекали изящные часы “Annual Calendar Chronograph Ref. 5960R”. Это новая модификация одного из бестселлеров “Patek Philippe” 2006 года. До сих пор хронограф был доступен лишь в платиновом корпусе, а с этого года будет выпускаться в розовом золоте. Хронограф имеет множество полезных функций: flyback, индикатор запаса хода, “вечный” календарь с указателем дня и ночи. Календарь надо корректировать раз в год, 1 марта.

Тем, кто ценит в первую очередь роскошный дизайн, а не сложные технологии, адресована новая модель “Ref. 4897R”. Ее элегантный корпус выполнен из розового золота, безель украшен 72 бриллиантами высшего класса “Top Wesselton”. Циферблат – модного шоколадного оттенка.

  

“Vacheron Constantin”

Год основания – 1755

Новая коллекция именитой компании не случайно носит название “Patrimony”, что означает “Наследие”. Все модели этой серии отражают старинные традиции часового искусства, гармонично соединенные с современными технологическими изысками. Так, часы “Patrimony Traditionnelle Skeleton” представляет собою “кружевной” скелетон. Каждая деталь в нем – результат кропотливой филигранной работы граверов и художников. Безель модели украшен 83 бриллиантами круглой огранки. “Сердце” часов – винтажный калибр, разработанный мануфактурой еще в 1967 году.

IWC

Год основания – 1868

Модели для дайвинга – одно из излюбленных направлений IWC. Десять лет назад компания выпустила часы с механическим глубиномером (“GST Deep One)”, а теперь представила очередную модель с этой функцией – “Aquatimer Deep Two”. Хронограф способен выдерживать давление воды до 12 бар и показывать как фактическую глубину погружения, так и потенциально возможную. Секундная стрелка имеет дополнительную функцию: она позволяет фиксировать скорость подъема с глубины, предупреждая о превышении лимита безопасности – десять метров в минуту.

Еще одна интересная новинка – очередная версия модели “Da Vinci” с “вечным” календарем – “Da Vinci Perpetual Calendar Digital Date-Month”. Эти часы оборудованы механическим аккумулятором для надежного переключения календаря – ведь корректировка при смене месяцев требует дополнительной энергии от механизма. Конструкторы IWC создали аккумулятор, который ежедневно отбирает малую толику энергии, затрачиваемой на перевод даты, и использует этот запас в конце месяца. Модель в корпусе из платины выпускается ограниченной серией в 500 экземпляров.

“Jaquet Droz”

Год основания – 1738

В коллекции “Hommage La Chaux-de-Fonds 1738” вышла новая модель хронографа “La Rattrapante”. Черный циферблат покрыт эмалью, выполненной в традиционной для мануфактуры технике “grand feu”. На изготовление одного циферблата с таким покрытием уходит не менее 200 часов. Корпус и стрелки сделаны из красного золота. Сплит-функция позволяет одновременно замерять длительность двух разных событий. Часы будут выпущены в количестве 88 экземпляров (восьмерка – знаковая цифра для “Jaquet Droz”, ее очертания читаются на циферблатах многих моделей компании).

Еще одна интересная модель – “Quantieme Perpetuel Ceramique” с “вечным” календарем, рассчитанным на 100 лет самостоятельной работы. Часы в ограниченной серии (конечно, 88 экземпляров) имеют черный опаловый циферблат с вставкой из черненого матового золота.

“Ulysse Nardin”

Год основания – 1846

Новинки, показанные “Ulysse Nardin”, относятся не только к сфере часового производства, но и к области высокого искусства. К примеру, модель “Genghis Khan Haute Joaillerie”, навеянная образом Чингисхана, оснащена турбийоном и минутным репетиром с вестминстерским боем. На безеле сияет более сотни черных и белых бриллиантов. Но главная изюминка – воины-жакемары (фигурки, приводящиеся в движение с боем часов). Серия лимитирована – в ней всего 30 экземпляров.

Еще одна модель с жакемарами – “Safari Jaquemarts Minute Repeater” – разыгрывает африканскую тему. Вместе с боем часов лев пытается в прыжке поймать обезьянку, а та начинает скакать на своей ветке, словно стремясь убежать от хищника. При создании циферблата использовалась старинная эмалевая техника “cloisonne”.

Поделиться: