Рубрики

По ту сторону

5:22 28-10-2016

На внедорожник Volkswagen Atlas возлагают большие надежды

Сегодня в Калифорнии состоялась презентация самого большого внедорожника немецкой компании. Atlas станет первым кроссовером Volkswagen, сборка которого также будет осуществляться на территории США в городе Чаттануга, штат Теннесси. На этом же предприятии ранее был налажен выпуск нового Passat.

Третий в гамме VW кроссовер имеет внушительный кзов пятиметровой длины и двухметровой ширины. Atlas существенно превосходит Touareg и в высоту (176 сантиметров). При таких габаритах вполне ожидаемо, что интерьер получился просторным. Три ряда сидений свободно вмещают семь человек. Для упрощения посадки на последний ряд инженеры разработали новый механизм складывания кресел.

Интересно, что столь крупная модель сделана на той же модульной платформе MQB, которая лежит в основе куда более компактных VW Tiguan и Skoda Kodiaq, что наглядно демонстрирует ее "масштабирующие" возможности. На базовую модификацию Atlas с передим приводом будут ставить двухлитровый двигатель мощностью 238 лошадиных сил. На полноприводную с муфтой Haldex пятого поколения - атмосферный VR6 3.6 на 280 лошадиных сил. В любом случае коробка автоматическая, на восемь ступеней.

Интерьер первого семиместного кроссовера VW выполнен в характерной для марки стилистике, но щедро оснащен новшествами. У него полностью цифровая приборкная панель, совремнная мультимедийная система с Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink. В оснащение входят различные ассистенты: слежение за разметкой, мониторинг слепых зон, адаптивный круиз-контроль, автоматическое экстренное торможения до полной остановки, продвинутый помощник парковки.

Поскольку в Европе Volkswagen Atlas продавать не планировалось, переспективы новой модели на российском рынке тоже пока туманны.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: