Рубрики

По зимнему следу

11:57 22-11-2021

Лучшие модели зимних шин для холодного сезона.

«По прогнозу Гидрометцентра, в этом году россиян ждет зима». За подтрунивание над синоптиками погода отвечает своими шутками, заставая врасплох беззаботных автомобилистов. Тем, кто еще не поменял резину, «Клаксон» подобрал лучшие новинки зимних шин для наступающего холодного сезона.

Michelin X-Ice Snow

Посадочный диаметр от 13 до 22 дюймов делает шину пригодной и для легковых автомобилей, и вседорожников.

С этой шиной производитель, похоже, намерен осчастливить весь автопарк страны. Поскольку производитель предлагает данную модель в 136 размерах. Помимо долговечности – а Michelin обещает пробег X-Ice Snow на 17% выше по сравнению со средним показателем конкурентов – шину отличает еще хорошая эластичность. Даже при очень низких температурах. Залог тому – инновационная резиновая смесь Flex-Ice. Вкрапления на основе полимеров образуют микронеровности, цепляющиеся за снежное полотно дороги.

Michelin x-ice north 4 suv

Только в самых ходовых шинах 16-го диаметра вживлено 250 шипов по 22 линиям в продольном и поперечном направлениях.

Колючим морозам Michelin готов противопоставить и особо колючие шины. За расстановку шипов отвечает математическая программа. А форму шипа с твердосплавным сердечником производитель обкатал на победных этапах ралли WRC. Кстати, любителям скорости испытатели компании обещают лучшие секунды на круге. В среднем на 3,2 секунды меньше, чем в авто с покрышками от конкурентов. А также в среднем на 3,7 метра короче тормозной путь. 

Michelin Alpin 6

Безопасна новая, безопасна изношенная. Такую гарантию дает технология EverGrip. По мере износа у шин появляются дополнительные водоотводные каналы. Именно они позволяют поддерживать сцепление на высоком уровне за счет постоянного уровня негативного профиля.

Кстати!

Как известно, Michelin -- это не только резина, но и вкусная еда. Точнее, самый известный в мире гастрономический путеводитель. Гид Michelin теперь водит гурманов и по России. В первом издании справочника со 120-летней историей его составители представляют 69 московских ресторанов. Семи из них Мишлен присудил по одной звезде, двум – по две. Еще три ресторана он отметил зелеными звездами, присуждаемыми за вклад в развитие устойчивой гастрономии. Стоит отметить, что все прославившиеся заведения занесены в карты и поисковик «Яндекс», официального партнера путеводителя. Между прочим рекомендациями Michelin могут похвастаться не более 10 тысяч ресторанов на всей планете.

Dunlop SP Winter ICE 03

Эти шины разработаны специально для России с ее разнообразием дорожных рельефов и температурных перепадов. В результате они сохраняют отличную управляемость и на жестких заледеневших трассах, и на дорогах, покрытых снежной кашей во время оттепели.

Направленные шипы Anti-Tilt с двойными зубцами и острыми боковыми гранями увеличивают поперечное сцепление при поворотах и маневрах. У протектора также направленный рисунок: канавки на покрышках, похожие на изгибы реки, эффективно отводят воду и жидкую грязь из пятна контакта.

Continental WinterContact TS 870

Эта модель признана лучшей специалистами немецкой экспертной организации TÜV SÜD. У шины на 10% больше блоков в пятне контакта по сравнению с моделью предыдущего поколения. Края и ламели блоков подобно дворникам выметают снег и шугу, обеспечивая надежное сцепление с дорогой. Эффект усиливают 3D-ламели, расположенные под оптимальным углом. В свою очередь использование эластичного полимера позволило уменьшить интенсивность стирания протектора и увеличить пробег шины. Неудивительно, что за шинами закрепился титул «экочемпионов».  

Кстати!

По данным сервиса «Авито», наиболее популярный тип зимних шин в России – шипованные. На них приходится 71% спроса. И только в южных регионах ситуация иная. Так, на Кавказе и в Крыму доля нешипованных шин доходит до 80%. Тогда как в Калининграде «липучке» отдают предпочтение 97% автолюбителей. Причина – близость к Польше, куда на шипованных шинах въезжать запрещено.

Goodyear UltraGrip Performance+ SUV

За качество этих шин ручаются коллеги из журнала Auto Bild. На их тестах «ультрахваткие» превзошли 11 аналогов от других производителей. Для того чтобы увеличить потенциал пробега на 13%, а также улучшить эксплуатационные характеристики, производитель использовал всю мощь технологий. Особая резиновая смесь с добавлением специальных смол позволяет шинам сохранять эластичность в суровых зимних условиях. При отменной цеплючести у новых шин лучшая стойкость к износу, способность противиться деформации, а также возможность восстанавливать исходную форму.

Goodyear UltraGrip Arctic 2

По данным производителя, прослойка между шипом и резиной амортизирует удар шипов о дорожное покрытие и тем самым снижает уровень шума от колес.

«Коготь арктического орла» – именно так производитель называет фирменный шип с особой геометрией. Шип настолько остро вонзается в дорожную плоть, что тормозной путь оказывается на 13% короче, чем у конкурентов. В каждой шине по 220 таких когтей – и это на 69% больше по сравнению с предшествующей моделью. А еще на поверхности – на 20% больше ламелей. Да и сама шина стала мягче и лучше адаптированной к снежным поверхностям.

Кстати!

Компания Goodyear стала официальным поставщиком шин и партнером проекта “Выходные новых открытий” Land Rover. В рамках этого проекта отечественные автолюбители могут отправиться в путешествия на уикенд в компании семьи и друзей. По данным партнеров, цель проекта —  открывать новые живописные места, путешествуя по России. Для этого не нужно тратить много времени и сил — получить яркие впечатления можно просто выбрав подходящую для себя программу поездки. А также подходящий автомобиль из большой линейки британских брендов. А именно: Jaguar E-PACE, F-PACE, I-PACE, XF, Land Rover Defender, Range Rover Evoque и другие.

Подробнее о проекте читайте в журнале "Клаксон":

https://klaxonnew.ru/vyhodnye-vyezdnye-70321/

Nokian Nordman 8

Рисунок протектора обеспечивает наилучшую самоочистку в глубоком снегу.

Эти шины сбалансированы и безопасны как на льду, так и на снегу. Якорные шипы с фланцем особой формы и амортизирующим слоем равномерно распределены по всей поверхности протектора. Его стреловидный рисунок эффективно предотвращает слашплэнинг – скольжение по слякоти. Дополнительные диагональные 3D-ламели в центральной части придают структуре жесткость. А самоблокирующиеся 3D-ламели за пределами плечевой зоны скрепляют шашки протектора вместе при контакте с дорогой. Тем самым улучшая управляемость при поворотах и маневрах.

Кстати!

Средняя цена комплекта подержанных зимних покрышек в стране на конец октября составила 5 500 рублей – на 10% больше, чем в прошлом году.

Поделиться: