Рубрики

Победитель Ле-Мана получил Porsche 911 GT3 с гоночной ливреей

8:10 10-11-2021

Итальянский ветеран автогонок и предприниматель Паоло Барилла, выигравший знаменитый марафон в 1985 году за рулем частного гоночного автомобиля Porsche 956, стал обладателем Porsche 911 GT3 с соответствующей ливреей.

Porsche 911 GT3 с индивидуальной гоночной ливреей был создан компанией Porsche Exclusive Manufaktur, инициировавшей программу Sonderwunsch.

Паоло Барилла, который хотел получить спорткар в подарок на свое 60-летие, был активно вовлечен в процесс проектирования. Помимо консультаций и визитов в штаб-квартиру компании, он даже подключил коробку передач к двигателю в автомобиле.

Изготовленная на заказ ливрея сочетает в себе желтую краску с белыми вставками и черной задней частью. Цифра 7 также нанесена на капоте и дверях, как и в оригинальном гоночном автомобиле.

Помимо оформления, машина имеет и некоторые уникальные аэродинамические элементы, в частности, большие боковые пластины на заднем крыле. На стойке двери также есть табличка с подписью владельца и итальянским флагом.

В салоне на креслах имеется специальный логотип Le Mans 1985 года на подголовниках с контуром трассы контрастного желтого цвета, а также изготовленная на заказ ручка переключения передач из алюминия.

Проект занял три года от первого эскиза до готового продукта. При этом разработка началась с предыдущего поколения GT3 (991.2) и завершилась последней моделью (992).

По данным дизайнера Porsche Гранта Ларсона, самой большой проблемой было перенести графику с плоских поверхностей модели 956 на округлые формы 992.

По словам Паоло Барилла, в восьмидесятые годы ему довелось водить замечательный Porsche 956, культовый автомобиль с точки зрения производительности и красоты. «Интерпретация некоторых элементов в современном GT3 делает это воспоминание захватывающим и жизненно важным для меня и для близких мне людей».

Поделиться: