Рубрики

Почем диагностика?

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) внесла на рассмотрение правительства методику расчета стоимости техосмотра. У экспертов она вызвала недоумение.

СОГЛАСНО этой методике, плата за проведение техосмотра для легкового автомобиля составит 958 рублей 50 копеек. Данная сумма, поясняют в ФСТ, рассчитана исходя из средней по России стоимости нормочаса (1.065 рублей) и времени, отведенного на диагностику машины (45 минут).

Специалисты сомневаются в корректности этих выкладок. По словам замдиректора департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Евгения Ковтуна, новая методика фактически вводит единый тариф на всю страну, хотя изначально предполагалось, что минимальная и максимальная планка будет устанавливаться властями регионов в зависимости от местных расценок на аренду помещений, тарифов на электроэнергию, стоимости нормочаса и т.д.

А в Российском союзе автостраховщиков считают, что предложенная ФСТ методика, предполагающая столь низкие тарифы, отпугнет частные компании, которые планировали заниматься техосмотром.

Поделиться: