Рубрики

Под прикрытием

12:47 12-11-2015

ГИБДД пересядет на машины без опознавательных знаков

В 2016 году на дорогах России появятся специальные экипажи ГИБДД, работающие «под прикрытием». Инспекторы будут патрулировать улицы в автомобилях без опознавательных знаков, которые оборудуют приборами видеорегистрации. В скором времени МВД разработает требования к этим машинам.

Замглавы МВД Виктор Кирьянов считает, что необходимость в нововведении назрела уже давно: «Обычные патрули уже не могут эффективно бороться с хамством и агрессивным вождением. Кроме того, такая практика широко распространена на западе и приносит положительные результаты».

На днях депутаты предложили ввести штраф в размере 10 000 рублей за невключение поворотников при перестроении и за маневр из несоответствующего ряда. Предложения были разработаны в рамках законопроекта об «агрессивном вождении».

Напомним, что термин «опасное» или «агрессивное вождение» в начале осени предложило узаконить МВД России. Под ним принято считать резкие торможения, многократные перестроения, несоблюдение дистанции, неиспользование поворотников, моргание дальним светом и препятствование обгону. С наказанием власти еще не определились.

Поделиться: