Рубрики

Поддержат рублем

9:42 24-03-2015

Правительство России выделит 25 млрд на поддержку автопрома

Стало известно, что правительство России собирается выделить дополнительные 25 млрд рублей на поддержку автопрома. Соответствующие документы были подготовлены Минпромторгом и подписаны Дмитрием Медведевым.

Премьер-министр пояснил: «Эти идеи мною, как председателем правительства, в целом поддержаны. В первую очередь, они касаются субсидирования процентных ставок по автокредитам, снижения стоимости лизинга».

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что субсидирование ставок по автокредитам будет производиться из расчета 70% от ключевой ставки. Программа будет распространяться на автомобили стоимостью до 700 000 рублей. Также Мантуров не исключает, что в программу еще могут быть внесены корректировки.

Кроме того, Дмитрий Медведев считает, что возобновление программы утилизации может положительным образом повлиять на поддержку автопрома. «Программа утилизации автомобилей, в целом работает, доказала свою востребованность. В прошлом году, например, в ней приняли участие практически все производители и более чем 2 500 дилерских центров. Рассчитываем, что этот эффект будет сохранен и сегодня», - сказал премьер.

Помимо этого, Дмитрий Медведев добавил, что государство рассматривает возможность дополнительной покупки грузового транспорта, коммерческого транспорта и специальной техники для федеральных структур.

Поделиться: