Рубрики

Подмосковье закроют для фур

17:20 17-01-2014

Грузовикам оставят только федеральные трассы

Правительство Московской области, вслед за Москвой, собирается запретить въезд грузовикам массой более 12 тонн на региональные и межмуниципальные дороги в дневное время - с 6.00 до 22.00, сообщил начальник главного управления дорожного хозяйства Подмосковья Константин Ляшкевич.

Федеральных трасс, таких как Ленинградское, Ярославское, Дмитровское шоссе и другие, норма не коснется.

Ведомство разработало проект постановления (есть в распоряжении M24.ru) правительства области, согласно которому ограничение вступит в силу 1 марта 2014 года. "После согласования с министерствами мы вынесем документ на общественное обсуждение и на заседание областного правительства", - сказал Ляшкевич.

В подмосковном документе установлены те же ограничения, которые Москва вводила в марте прошлого года на МКАД. То есть область хочет запретить большегрузам - массой более 12 тонн - въезд на региональные и муниципальные дороги в дневное время - с 6.00 до 22.00. Кроме того, документ рекомендует муниципальным образованиям Московской области ввести аналогичные ограничения на дорогах местного значения.

Следить за исполнением нормы будет ГИБДД. "Мосавтодору" поручат установить соответствующие дорожные знаки и информационные щиты, а также разработать маршруты объезда для водителей, по данным М24. Областной минтранс должен будет организовать выдачу пропусков для большегрузов, везущих товары первой необходимости.

"На прошедшем в декабре координационном совете по развитию транспортной системы Москвы и Московской области губернатор Андрей Воробьев заявил, что если негативный эффект от запрета въезда грузовиков на МКАД будет сильным, то мы можем ввести подобные ограничения и в Московской области. Мы занимаемся этим вопросом, к нам поступают жалобы жителей и от муниципальных депутатов на состояние дорог, которых "разбивают" грузовики, на пробки из-за фур, ждущих въезда в Москву", - пояснил Ляшкевич.

Поделиться: