Рубрики

Подведены итоги автомобильных продаж

14:30 31-12-2014

В России подвели итоги продаж машин за 2014 год

Аналитическое агентство «Автостат» подвело итог автомобильных продаж в России за 2014 год. По предварительным оценкам, за прошедшие 12 месяцев было продано около 2,3 миллионов новых автомобилей. Это на 11% меньше, чем в прошлом году, когда было реализовано около 2,61 миллиона машин.

Однако эксперты агентства отметили рост продаж на вторичном рынке. В этом году было продано шесть миллионов подержанных автомобилей. Это на 4% больше, чем годом ранее.

Продажи коммерческих автомобилей в 2014 году упали на 18% и составили 135 тысяч единиц. Реализация грузового транспорта также снизилась на 23% и составила 85,5 тысяч единиц. Кроме того, в России сократилось производство автомобилей на 10%, а импорт транспортных средств упал на 25%.

Аналитическое агентство «Автостат» отмечает, что 2014 год для России «прошел под знаком нестабильности». В течение года цены на автомобили несколько раз повышались. В итоге средняя цена за автомобиль превысила один миллион рублей.

На следующий год эксперты прогнозируют дальнейшее падение автомобильного рынка. Предполагается, что продажи новых машин составят не более 2 миллионов единиц, по негативному сценарию развития ситуации — не более 1,5 миллиона. Количество дилерских центров может сократиться на четверть. А иностранные компании, выпускающие свои автомобили на территории России, могут сократить производство на 50%.

Поделиться: