Рубрики

«Покататься» не выйдет

14:40 16-04-2015

Владельцы угнанных автомобилей получат с воров компенсацию за машину

Конституционный суд принял решение, позволяющее владельцам угнанных автомобилей получить с воров компенсацию за машину.

Речь идет о ситуациях, когда полицейские поймали угонщиков, но не смогли обнаружить украденный автомобиль. В подавляющем большинстве случаев воры заявляли, что, мол взяли машину “покататься”, и доказать, что угон был совершен в корыстных целях, невозможно.

В результате автоворы почти в половине случаев получают за угон условные сроки, а некоторые вообще умудряются отделаться штрафом. Причем, следуя букве закона, суды не могут заставить их компенсировать стоимость машины автовладельцу – по закону обязанность возместить вред действует только в отношении так называемых имущественных преступлений, “совершенных в корыстных целях” – кражи, разбоя, грабежа и т.д.

Конституционный суд наконец признал, что действующее уголовное законодательство, связанное с автоугонами, противоречит Конституции, поскольку “создает условия для фактического лишения потерпевшего права на возмещение вреда, причиненного преступлением, и необоснованного освобождения преступника от имущественной ответственности”. Поэтому судьи обязали депутатов и сенаторов изменить уголовное законодательство таким образом, чтобы в подобных случаях автовладельцы могли рассчитать на компенсацию вреда за счет преступников.

Поправки в Уголовный кодекс, приравнивающие угон машины к обычной краже (они не только автоматически ужесточают наказание за это преступление, но и вводят имущественную ответственность угонщиков перед автовладельцами), уже неоднократно вносились на рассмотрение Госдумы, но так и не были приняты.

Однако, даже несмотря на то что пока они еще так и не одобрены, Конституционный суд все рекомендовал нижестоящим судам, рассматривающим дела об угонах, обязывать угонщиков компенсировать автомобилистам причинный вред.

Поделиться: