Рубрики

Polestar 1 можно приобрести за произведения искусства

8:10 15-06-2021

Входящая в состав Volvo марка предложила обзавестись спорткаром Polestar 1 в обмен на картины или скульптуры.

По данным компании Polestar, таким образом они хотят подчеркнуть уникальность машины перед завершением ее производства в текущем году. Правда, обменять гибрид стоимостью 155 тысяч долларов (около 11,2 миллионов рублей) можно не на любой арт-объект.

Чтобы такая необычная сделка состоялась предусмотрены два этапа процесса оценки. Предложенную потенциальным клиентом вещь сначала оценит известный шведский арт-консультант Теодор Даленсон. А после его одобрения стоимость объекта определят крупнейшие аукционные дома Sotheby’s и Phillips.

Произведения искусства могут быть самыми разными от живописи и фотографий до скульптур и даже инсталляций. Воспользоваться необычной программой приобретения Polestar 1 смогут только жители Европы и США до середины августа этого года.

По данным гендиректора Polestar Томаса Ингенлата, «гибрид собирается вручную, он прекрасен и осязаем», так что его вполне можно сравнить с современным арт-объектом.

Полноприводный Polestar 1 имеет 2-литровый турбодвигатель и два электромотора общей мощностью 609 лошадиных сил. До 100 км/ч спорткар ускоряется за 4,2 секунды. Исключительно на электрической тяге он способен проезжать до 124 километров.

Поделиться: