Рубрики

Polestar 1 продали за стрит-арт

8:20 19-04-2022

Компания Polestar впервые провела сделку по обмену своего гибрида 1 на произведения искусства.

Необычную схему продажи своих машин шведская марка Polestar, входящая в Geely Group, запустила летом прошлого года. Она предложила обменять свою гибридную модель 1 на произведение искусства. Предполагалось, что такую сделку будет рассматривать известный арт-консультант Теодор Даленсон с привлечением экспертов аукционных домов Sotheby’s и Philips.

От различных коллекционеров и художников пришло более полтысячи заявок, которые предлагали за машину картины, скульптуры, фотографии, инсталляции и много другое. Однако только недавно была выбрана и согласована первая такая бартерная сделка.

Покупателем выступил коллекционер стрит-арта из Швеции, который стал владельцем нового Polestar 1 в матово-сером цвете Osmium Grey.

По словам владельца, несмотря на эксклюзивность, он обязательно будет ездить на машине. А также отметил, что если бы рассматривал ее как предмет коллекционирования, то более практичным было бы вернуться к традиционным произведениям искусства, поскольку их легче хранить.

Гибридное купе Polestar 1 было построено на общей с крупными моделями Volvo платформе SPA. Он оснащен 2-литровым турбированным двигателем мощностью 308 лошадиных сил, который приводит в движение передние колеса.

Задние колеса вращают два электромотора, питающиеся от батареи емкостью 34 кВт-ч. Суммарная отдача силовой установки составляет 609 сил и 1000 Н-м крутящего момента, позволяя разгоняться до 100 км/ч за 4,2 секунды.

Polestar 1 выпущено менее полторы тысяч штук по цене 155 тысяч евро, что составляет примерно 13,5 миллиона рублей.

Поделиться: