Рубрики

Полисы подорожали

15:05 15-08-2011

Вступили в силу новые коэффициенты, заметно повышающие среднюю стоимость полиса ОСАГО.

Вступили в силу новые коэффициенты, заметно повышающие среднюю стоимость полиса ОСАГО.


ТЕПЕРЬ для водителей моложе 22 лет так называемый возрастной коэффициент, на который умножается базовый тариф ОСАГО, составляет 1,6 вместо прежних 1,3.

С 1,6-1,8 до 2 (то есть до уровня Москвы) выросли территориальные коэффициенты для автовладельцев Тюмени, Казани, Перми, Челябинска и Якутска. При расчете стоимости полиса в Череповце, Кемерове, Мурманске и Ростове-на-Дону базовый тариф теперь станут умножать на 1,9, а в Екатеринбурге, Уфе, Нижнем Новгороде, Красноярске, Норильске, Новокузнецке, Иванове и Архангельске – на 1,8. В остальных городах и регионах коэффициенты остались прежними.

Помимо этого с 0,9 до 1 повысился коэффициент для машин с мощностью двигателя 50-70 л.с. и с 1 до 1,1 – для автомобилей мощностью 70-100 “лошадей”.

Как следствие, средняя стоимость полиса ОСАГО, которая сейчас составляет около 5.000 рублей, может увеличиться на 20-25%.

Кроме того, у чиновников есть еще одна идея: отказаться от фиксированного базового тарифа (который с 2003 года составляет 1.980 рублей), установив для него нижний и верхний предел – например, 1.500 и 2.300 рублей соответственно. В каждом отдельном случае страховщики станут сами определять размер базового тарифа в зависимости от аварийной истории автовладельца и наличия у него штрафов за нарушения ПДД. Для этого намечено подключить их к базе ГИБДД, в которую заносится информация о нарушителях Правил. Законопроект о введении гибких тарифов внесен Минфином в правительство и, как ожидается, будет рассмотрен в середине осени

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: