Рубрики

Полное разоблачение

19:10 23-03-2018

Все виды нового хэтчбека Toyota Corolla

Мировая премьера нового хэтчбека C-класса Toyota Auris состоялась в начале марта на автосалоне в Женеве. Но интерьера посетители не увидели: на стенде стояла машина с наглухо затонированными стеклами.

На выставке в Нью-Йорке хэтчбек будет полностью рассекречен. Но в Северной Америке он называется вовсе не Auris, а носит традиционное название Corolla. Внешние отличия от европейской версии минимальные: например, у «американцев» есть хромированная вставка в переднем бампере.


А вот силовой агрегат у машин для американского рынка совершенно другой. Если в Европе будут продавать хэтчбеки с гибридной силовой установкой либо с маленьким турбомотором 1.2, то для США предусмотрен единственный двигатель — атмосферник 2.0 семейства Dynamic Force, ранее анонсированный для кроссовера Lexus UX. У него двигатель выдает 171 л.с., характеристики Короллы объявят позже. Трансмиссия — либо новая шестиступенчатая «механика», либо новый вариатор Dynamic-Shift CVT, также заимствованный у Лексуса (он сочетает вариатор с механической первой передачей).


Как мы и предполагали, в салоне — картина, уже знакомая по кроссоверу C-HR. Панель приборов имеет горизонтальную архитектуру, центральная консоль отсутствует, а по центру торчит здоровенный корпус монитора мультимедиа-системы. Есть и отличия: центральная секция панели приборов не развернута к водителю, а щиток приборов выполнен с единым козырьком, без отдельных колодцев. Сам щиток комбинированный: тахометр и указатель уровня топлива стрелочные, а спидометр — «виртуальный», нарисованный на экране.

В Америке продажи хэтчбека стартуют летом. На очереди — Corolla с кузовом седан. Для нас именно седан представляет наибольший интерес, поскольку хэтчбек Auris/Corolla в Россию не поставляется.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: