Рубрики

Полномочия разделят?

13:49 15-07-2015

Госдума передаст часть полномочий автоинспекторов региональным властям

Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий передачу части полномочий автоинспекторов региональным властям.

Речь идет о контроле за соблюдением ПДД. Предполагается, что штрафовать за все нарушения, зафиксированные дорожными камерами, станут не сотрудники ГИБДД, а местные власти. По мнению авторов законопроекта, чиновники, заинтересованные в максимальном наполнении региональных бюджетов (по закону штрафы за нарушения ПДД перечисляются в местную казну), станут активнее развивать системы фото-видеофиксации.

Однако многие специалисты к идее перераспределения полномочий относятся с опаской.

– В качестве пилотного проекта часть полномочий ГИБДД столичные власти в лице Московской автодорожной инспекции на себя уже взяли, – говорит депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. – Эффект от этого оказался, мягко говоря, противоречивым. С одной стороны в городе серьезно уменьшилось число неправильно припаркованных автомобилей. Но одновременно выросло и количеств жалоб от автовладельцев на незаконные действия сотрудников МАДИ, в системе контроля за соблюдением правил парковки регулярно происходят сбои, выявляются многочисленные нарушения в работе инспекторов. Перед тем, как передавать полномочия по контролю за соблюдением ПДД, необходимо отладить работу новых проверяющих. Кроме того, передача таких полномочий должна быть максимально открытой. А законопроект предполагает, что они будут передаваться местным властям простым постановлением правительства, а не вноситься на рассмотрение парламента с обязательными общественным слушаниями.

А юристы считают данный законопроект попросту вредным.

– Контролировать соблюдение ПДД должно одно ведомство, – полагает адвокат Московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Антон Лелявский. – Разделяя полномочия, можно дойти до абсурда: железнодорожники станут штрафовать водителей за нарушения правил на переездах, экологи – за парковку на газоне или за дымящие машины, сотрудники МЧС и медики начнут выписывать штрафы тем, кто не пропускает автомобили спасателей и “Скорой помощи”... На мой взгляд, любое перераспределение полномочий автоинспекторов обернется для водителей только дополнительными проблемами, вызовет путаницу и неразбериху.

Поделиться: