Рубрики

Половина арт-каров BMW представят на одной выставке

8:30 07-05-2022

Девять из девятнадцати существующих художественных автомобилей BMW будут выставлены с 7 мая по 14 июня на сталелитейном заводе AES в городе Эш-сюр-Альзетт (Люксембург).

BMW питает особую склонность к оформлению своих автомобилей как произведение изобразительного искусства. Открытие уникальной выставки будет проходить под руководством Эрве Пулена, который и стал основателем проекта BMW Art Cars еще в 1975 году.

Гоночный автомобиль BMW 3.0 CSL, оформленный американским скульптором Александром Колдером в том году, стал первым из легендарной серии баварских арт-мобилей.

В свое время французский гонщик Эрве Пулен сам обратился к Колдеру «преобразить» свой автомобиль, на котором он собирался участвовать в марафоне 24 часа Ле-Мана в 1975 году.

До финиша Пулен не доехал, однако необычно оформленному автомобилю был оказан феноменальный прием. Потом он был выставлен на ретроспективе художника в Музее американского искусства Уитни в Нью-Йорке в 1976 году, где также привлек большое внимание.

Таким образом был дан старт коллекции BMW Art Cars. С тех пор было выпущено всего 19 арт-автомобилей, девять из которых будут показаны на выставке в Люксембурге. В частности, это спортивный M3 под оформлением Джеффа Кунса, который принимал участие в Ле-Мане в классе GT2.

Также не обошлось без M1, разрисованного самим Энди Уорхолом. По данным компании, знаменитому художнику потребовалось менее получаса, чтобы раскрасить в своем стиле машину, которая также участвовала в заездах в Ле-Мане.

Также на выставке представлены BMW под оформлением художников Сандро Чиа, Роберта Раушенберга и Роя Лихтенштайна.

Поделиться: