Рубрики

Положение обязывает

Британский миллионер построил для себя уникальный электрический спорткар стоимостью миллион фунтов стерлингов.

ЭТОГО человека зовут Дейл Винс. Он владелец компании “Ecotricity”, работающей над созданием и развитием экологически чистых источников энергии, таких как, например, ветряки, вырабатывающие электричество.

Понятно, что при таком раскладе ездить на пожирающем топливо суперкаре бизнесмену не с руки. Вот он и решил создать автомобиль специально под свои запросы – быстрый и при этом безвредный для природы. Винс нанял команду гоночных инженеров, которые за полтора года построили уникальное электрическое купе “Nemesis” ориентировочной стоимостью около миллиона фунтов стерлингов.

Основой для этого автомобиля стал подержанный “Lotus Exige”, купленный Винсом на интернет-аукционе. Машину разобрали до винтика, удлинили шасси, пересмотрели компоновку агрегатов, чтобы опустить как можно ниже центр тяжести, установили электрической силовой агрегат, состоящий из двух электромоторов суммарной отдачей 330 л.с. и 600 Нм и питающийся от 96 литий-ионных аккумуляторов. Сменились кузовные панели – автором нового дизайна стал Питер Стивенс, прежде работавший над обликом суперкара “McLaren F1”, формульного болида команды “Williams”.

Машина получилась очень легкой для электрокара – всего 1.166 кг. Потому и динамика у нее вполне достойная. Заявленное время разгона до 160 км/ч – 8,5 с. “Максималка” составляет 217 км/ч, и создатели машины говорят, что это не предел – при некоторых доработках она сможет развить 273 км/ч. Со временем Винс планирует побороться на ней за национальный рекорд скорости.

А пока миллионер использует “Nemesis” для повседневных поездок. Запас хода у электрокара весьма приличный: 160-240 км в зависимости от стиля пилотирования. А зарядить батарею можно как от бытовой сети (на это уйдет 8-9 часов), так и от специального терминала всего за два часа.

Проект “Nemesis” изначально планировался как сугубо частный, но Винса так увлекла идея электромобилей, что теперь он хочет построить еще несколько подобных машин и даже электротрактор.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов McLaren читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: