Рубрики

Помощников прибавится

9:15 07-11-2016

В Ford испытывают новые системы безопасности

Инженеры Ford в настоящее время разрабатывают целый ряд продвинутых систем безопасности, основанных на работе камеры и радаров. В частности, новая стереокамера поможет при движении в плотном трафике удерживать автомобиль в центре полосы. А одной из наиболее интересных идей можно назвать функцию уклонения от столкновения со стоящим или медленно движущимся объектом. Система предназначена для работы как в городе, так и на магистрали. Используя радар и камеру для обнаружения потенциальной опасности компьютер определяет критическую ситуацию. Если одного торможения будет недостаточно для избежания столкновения, на лобовое стекло тут же будет выведено предупреждение в сочетании со звуковым сигналом. Водитель должен самостоятельно инициировать маневр объезда, повернув руль влево или вправо в зависимости от ситуации. Самостоятельно увернутся от аварии машина не может. 

Также Ford работает над функциями слежения за перекрестками в сочетании с экстренным торможением, над следующим поколением парковочного ассистента и системой, которая предупредит водителя о движении в неправильном направлении на улицах с односторонним движением. Компьютер определит положение и направление автомобиля по данным навигационной системы и по информации, поступающей от камеры за зеркалом заднего вида.


На парковке водителю теперь нужно будет нажать лишь кнопку активации ассистента. В новой версии он контролирует не только вращение колес, но и выбор передачи, а также движение вперед и назад. Система может может использоваться и для выезда с параллельной парковки, а также при перпендикулярном расположении машины относительно дороги.


В числе перспективных разработок у инженеров Ford находятся функции точечного освещения, которая лучем света укажет на пешеходов, велосипедистов и животных в темноте. По плану новые функций будут доступны в серийных автомобилях в течение двух лет.   

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Ford читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: